не было АЛОЧНОСТИ
не было ненавести
СВОБОДОЛЮБИЕ, -не позволяло отбирать у других свободу
Общество
Вопрос по истории: Назовите три причины отсутствия на Древней Руси рабовладельческого строя?
Какое отсутствие, если так наз. "Русь" промышляла тем, что угоняла народ на рынки рабов по пути из варяг в греки?
На Руси сществоало так называемое патриархальное рабство. Оно конечно отличалось от классического рабства, но по сути -рабство.
Рабы в древних обществах использовались, преимущественно, в ДВУХ сферах:
1)Домашняя прислуга. Обычно всего несколько человек.
2) Крупные сельскохозяйственные владения (т. н. "латифундии").Сотни рабов на хозяйство. Но даже в Древнем Риме такие хозяйства никогда не были основой экономики - распространились, в основном, на юге Апеннин.
В этой сфере рабовладение продержалось вплоть до 20 века. Даже на Юге США отменено лишь в 19-м веке.
Климат России не позволял образовываться таким хозяйствам, следовательно в рабах не было необходимости.
А в качестве прислуги рабы ("холопы") были на Руси.
Похоже, просто не додумались.
ну в теории, Русские были самыми просветленными людьми. и наши Волхвы знали смысл этой жизни. поэтому рабами они не были. они гораздо скорей погибали чем сдавались в рабство.
Э кто сказал, что рабовладение не было в практике? Строя может и не было, в смысле государственного устройства, так и самого государственного устройства тоже не было.
мы роста перешагнули рабство . ))) Так или иначе в форму крепостного права влилась .
1) а в древнем руси рабов называли челядь а потом холопами) и были двух видов постоянные и временные . Временные это пленные.. так что было на руси рабство тока более лояльное чем на западе