Общество

Вы рады что могли пожить в СССР или лучше было если Ленин никогда не рождался?

Giorgi Qiria
...да, я рад, потому, что я точно знаю, что люди могут быть добрыми, улыбающимися, готовыми придти на помощь даже чужому человеку, не рвущими глотки друг другу за деньги и за прибыльную должность..., я знаю точно, если поступит жалоба в администрацию (горком) , её обязательно рассмотрят и примут меры.... а если написать, что кто-нибудь из руководителей не платит зарплату, зажимает работника или не дай Бог ворует.... то лучше бы ему и не жить....
Елена Лашина
Лучший ответ
СССР был великим и могучим государством, в отличие от царской России, Только в нем была достигнута ликвидация неграмотности и технический прогресс, При царе основное население было неграмотным и жили без электричества, Страна была дикой и аграрной Жалко только, что Ленин не учел, что люди не столь совершенны!
Дима Якимчук
Я рад, что мне пришлось пожить в СССР и не рад, что сейчас приходится жить в этом дерьме
Миша Шарипов
Я рада. И спасибо Ленину
Л*
Лена *
Второе...
Лучший способ изучения языка — так называемое погружение, когда никто вокруг тебя не говорит по-русски. Лучший способ изучения истории — ее проживание.

В России так хорошо знают историю потому, что она повторяется, и каждое поколение застает свой кусок учебника. Нам сегодня становится многое понятно про эпоху столыпинской реакции (с той разницей, что теперь нет и Столыпина) , про канун революции и про то, почему эта революция, случившаяся без Ленина и при минимальном участии большевиков, в конце концов досталась именно Ленину и большевикам.

Само собой, реакция — плохое время, и гадость ее не в том, что попираются идеи прогресса (что такое прогресс — вопрос темный, особенно в циклических схемах вроде нашей) , а в том, что плодятся дурные настроения и дурные люди; особенно востребованы становятся плохие душевные качества вроде способности брюзжать со своего уютного дивана на власть и оппозицию, которые хоть как-то шевелятся; торжествует пошлость во всех ее видах, но объявляют ее венцом творения, — а любые убеждения выглядят, напротив, пошлостью, и во всех искренних душевных движениях принято видеть прежде всего коммерческий интерес.

Совпадения дословные — разве что, как я уже замечал, вместо андреевского «Рассказа о семи повешенных» выходит фильм о семи помешанных, только американский. А узнав о резком росте самоубийств среди подростков и молодежи, я с ужасом вспомнил то, что многажды писал об этом Чуковский — и не он один: одна из первых работ Питирима Сорокина посвящена этой же проблеме. Самоубийства, впрочем, — лишь один симптом глубокой социальной болезни, порожденной отвращением общества к себе, к собственному прошлому и будущему. Не менее опасным следствием этой болезни становится недоверие к любому действию вообще, эскапизм во всех видах, ненависть всех ко всем.

Но у всех, кто живет сегодня, есть отличный шанс понять, почему русская революция закончилась октябрьским переворотом; и те, кто больше всех пугает нас этим переворотом, больше всего делают для того, чтобы он опять стал неизбежен. Леонид Радзиховский и многие его единомышленники утверждают, что власть в России всегда падала сама, без особенного участия низов, и это верно, поскольку в пирамидальных системах иначе не бывает — революционеры в лучшем случае умудряются воспользоваться этим кризисом, до которого начальство неуклонно и строго доводит себя само. Но это не повод ничего не делать — напротив! Когда власть падает, должны найтись те, кто готов ее подхватить. Если единственным ответом на вопрос о потенциальной правящей партии опять окажется только ленинское «Есть такая партия! » — винить в этом следует не Ленина.

http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/946023-echo/
Dead Knight Dead Knight
Привет Антоний)) ) я рада) ) мои родители сделали все чтобы у меня было счастливое детство)) ) спасибо им ну и товарищу Брежневу)))
Денис Пучков
Giorgi Qiria Привет
Правильный ответ могли бы дать те десятки миллионов людей, которые погибли от "красной чумы" с 1917 года по 1991-й. И в нашей бывшей стране, и в других странах в результате бесчисленных и непрерывных войн за "коммунизм во всем мире". Но, они молчат. Повыдалбливать бы их кости из кремлевских и других стен, выбросить мумию из мавзолея, стереть все коммуняцкие названия городов, сел, улиц, заводов, фабрик, пивнушек и навсегда стереть из памяти народной имена бандитов и их преступления. Не помним мы татаро-монгольских вожаков их жестоких набегов и разыскивать их имена не собираемся. Так и с коммуняками надо поступить. Пусть только историкам они и будут известны. А над всей этой людоедской идеологией надо организовать суд, подобно Нюрнбергскому и запретить все коммуняцкие банды, как запрещены фашистские. Вреда принесли одни не меньше других.
Eldiyar Torokulov
Elena Galdina Полностью согласен с Вами
Здоровый фатализм во мне укоренился. Тем более про Рюрика, про Петра! ещё пожалеть
Дело не в Ленине. Россия всё равно бы прошла такой путь и выдвинула бы подобного лидера, если бы В. Ульянов умер во младенчестве. "Времена не выбирают - в них живут и умирают". А я интересно пожил в СССР. Да и сейчас не без интереса.
Макс Беляков
Выберу второе. Стоит посмотреть дореволюционную статистику. в 1913 году Россия кормила своим зерном пол-Европы, а на многих предприятиях действовали, как сейчас бы выразились, социальные программы
Кирилл Шундеев на многих предприятиях тогда действовали, как сейчас бы выразились "незааконные вооруженные формирования" (см. Рабочее движение в России)!
а насчет импорта зерна просто перелестно: вывозили, кормили пол-Европы, приэтом голод в Российской Империи был в 1880г, 1881, 1885, 1891-92, 1901, 1905г.
вот бы вас туда отправить, что бы вы могли наслодиться вальсами шуберта и хрустом французской булки
Если бы не было Ленина, а тогда и Сталина, Россия была бы ведущей страной в Европе. В России было бы 400-500 млн чел. Россияне бы жили на уровне самых богатых стран мира. Ленин и большевики нанесли ОГРОМНЫЙ ВРЕД всему миру.
Эрик Степанян
Дима Якимчук Россия была отсталой и аграрной страной!Только советская власть выдвинула ее в передовые державы мира!
Лучше бы он умер маленьким.
Я ОЧЕНЬ НЕ РАД тому что пришлось родится и расти при совке, можно сказать мне это испортило жизнь
Nurai B
Детство было счастливым.
Жаль тех, кто этого сейчас лишён.
Пионерские лагеря, курорты Крыма и Абхазии. .
Бесплатные кружки по интересам и спортивные секции.
Благоустроенные площадки в КАЖДОМ дворе.
Бесплатная школа и медицина.
Я рада, что родилась в С. С. С. Р. И детство было чудесным.... спокойно учились, бесплатно лечились, не голодали... и получек хватало... у мамы пенсия была 132р. - и она умудрялась мне помогать с пенсии то . Женщины не были хабалками, мужчины были мужчинами, дети были чудесными... -не курили и не пили.. все ходили в бесплатные секции и была работа у всех.
я прожил в ссср тридцать лет и три года, зарплата в шестидесятых была примерно шесдесят рублей в месяц. в семидесятых рублей сто. в восьмидесятых кпсс хвалилось что довели среднюю зарплату до ста сорока семи рублей, по покупательной способности это что то около ста долларов при нынешних ценах, здравохранение кончалось за мкадом сразц. ну еще в областных центрах мал мало было, в районных уже только бинт зеленка йод и клизма . да еще пара многозаразовых шприцов чтоб бицилин колоть. дифицит на дифиците, без блата вообще можно было ноги протянуть..
Marat Apxaidze