А в России пока нет Общества в привычном смысле этого слова, как у всех.
Мы не умеем нести ответственность за себя. У нас до сих пор все надеются на доброго дядю, который решит все проблемы, и на него же злятся. Совок много чего испортил в сознании, теперь надо ждать, пока три поколения рабов сменится.))))))))
Общество
А в Росси Общество, не определению, а по факту, существует? ДА, НЕТ, как думаете, почему так?
Наталья Миронова
А может наоборот? Ведь при совке общество то было? Которое , пусть против своей воли, но собиралось на собрания, демонстрации, субботники... и т.п.. А на этом супротив, и становилось обществом?
В РОССИИ Общества в привычном смысле нет!
ВСЕ действую по принципу
НИКТО некому ничего не должен...
ВСЕ действую по принципу
НИКТО некому ничего не должен...
Наталья Миронова
А может по принципу если Ты мне, то я Тебе.)))))
один гаец на дороге - мастер машинного доения.
два гайца - бригада машинного доения.
трое - три гада и уже общество машинного доения
два гайца - бригада машинного доения.
Увы, общества в России не существует. Сейчас люди в России разобщены, как никогда. Мы уже не знаем соседей по именам, а о том чтобы выйти на улицу и возвысить свой голос за или против чего-то вообще речь не идёт. Мы имеем и высказываем свою точку зрения только здесь, на проекте. На выборы или не ходим, или голосуем бездумно, не давая себе отчёт, что голосуем за то, как будет развиваться, или НЕ РАЗВИВАТЬСЯ - СТРАНА, в которой мы живём, какой будет наша жизнь. Поэтому имеем то, что имеем. Грустно наблюдать за всем этим. Вот и получается, что языком ТРЕПЕМ ВПУСТУЮ.. . На выхлопе - пшик, да и только. САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ, что при всём при том, каждый индивидум личные проблемы решает в общем-то очень даже неплохо. И на этом народный энтузиазм иссякает. Страна стала СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ РАЗВИТЫХ СТРАН, НО ЭТО МАЛО КОГО ВОЛНУЕТ. Все рашают СВОИ ПРОБЛЕМЫ!
Существует конечно, не такое как в других странах, но оно есть....
Наталья Миронова
Добрый вечер!
Не знаю право как к вам и бращаться....)))
Но общество:либо есть, либо нет....))))) а какое другое?))))
В России общества, гражданского, со всеми вытекающими правами и обязанностями - нет. Бо как строй, за небольшим нюансом - тоталитарный. У нас сейчас - электорат.
Привет, привет. )
Общественное мнение есть?
Есть.
А как может существовать общественное мнение без общества?
А никак ;-))))))))
Вывод ясен :-))))
Общество есть. )
Мало того, ещё до хренища всяких "подобществ" существует.; -)))))
Опять же
антиобщественные элементы. )
Анти... чего? А вот как раз анти общества.
Так что и не сомневайся. )
Все мы члены (прости, Бог) общества (обществ)
И не надо мне-себе противоречить ;-)))))))))
Общественное мнение есть?
Есть.
А никак ;-))))))))
Вывод ясен :-))))
Общество есть. )
Опять же
антиобщественные элементы. )
Так что и не сомневайся. )
Наталья Миронова
Привет, привет!))))
Какие-то , после длительного отсутствия, не совсем правильные аргументы!)))
Сообщества и подобщества, если только с собой коим образом соеденяться. форум образуют, но не Общество!)))
А антиобщнественные элементы- понятие уст.. к эпохе застоя относятся. а у нас сейчас таковых не имеется!)))
Нетууууу....у нас все за, а кто против- это сибирская демократия.
Вот так вот!))))
Общество, социум — многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей. Общество – это совокупность людей, которые объединились на определенной степени исторического развития: «общество ХХ века» . Также общество объединяет людей по социо-культурным, профессиональным признакам, по происхождению, интересам и т. д. : «светское общество» , «образованное общество» , «дворянское общество» , «общество математиков» . Также «обществом» может называться и организация, объединяющая людей по разным признакам: «Студенческое Научное Общество» , «Общество любителей кошек» и т. д.
В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум (ср. Стадо, Стая) . В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействиями и отношениями.
Общество — система экономических, политических и духовных взаимодействий различных социальных субъектов (индивидов, групп, институтов) .
О каком из понятий идет речь?
Американский социолог Э. Шилз выделяет следующие критерии общества:
- оно не является частью более крупной системы;
- браки заключаются между представителями данного объединения;
- оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;
- объединение имеет территорию, которую считает своей собственной;
- у общества есть собственное название и собственная история;
- оно обладает собственной системой управления;
- объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;
- его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил) которую называют культурой.
Ну и далее, отвечая на вопросы.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество Получается, что общество существует, в том или ином виде. И не одно.
О каком из понятий идет речь?
Наталья Миронова
Добрый вечер!
Про то, которое у нас принято упоминать в средствах массовой информации и на ТВ.
И вопрос про то , что мы сами привыкли понимать под этим словом. Может то, чем мы были , когда вся Россия смотрела первый съезд Советов или партконференцию...
Да, но почти в эмбриональном виде.
Быстрее всего формируются группы, связанные взимными интересами.
Интернет на 1 месте.
Автомобилисты на 2-м.
Интернет на 1 месте.
Автомобилисты на 2-м.
Наталья Миронова
Но это не общество, это сообщества....
Автомобилисты те ещё при СССР существовали. Да и про ВОБ вы забыли..)))
Согласна с Натальей в том плане, что совок испортил, к такому выводу пришла наблюдая три поколения своих предков, включая себя) ) и не только своих, благо материалу полно еще) )
Однако заглядывая еще раньше в историю, видишь, что и раньше также было. Боже, царя храни! И это не плохо и не хорошо. Это судьба, нет, судьбы народа и страны. Общества у нас нет, есть общественность ( в этом месте грустно улыбаемся) ) и есть НАРОД как единый организм, цельный, неделимый, независимо от национальности. Только вместе мы и стОим и стоИм, неприспособленные и неспособные духовно к индивидуализму. Да, это инфантильность, но что делать с ней, мне непонятно. Может, через три поколения действительно полегчает, еще и первое-то не оперилось))
Наталья Миронова
Добрый вечер!
Вы , как всегда посмотрели совсем с другой стороны. о какой я и не подумал...
Действительно, есть НАРОД, который только в пору испытаний и невзгод ( ВОСР,ВОВ, начало перестройки..) способен стать обществом.
А три поколения...,вряд ли. Ведь власть держащим общество совсершенно не нужно. Нужен народ, который иногда делается в СМИ обществом...)))
А кем ты себя считаешь ---"ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИЛИ ПО ФАКТУ? "
Наталья Миронова
Фильм такой есть..."В бой идут одни старики"
Не помните, что сказал Шекспир в одном из сонетов?
Если вспомните, то поделитесь пожалуйста!))))
Спасибо.
Конечно, существует! Если есть хотя бы небольшая группа людей, сплоченная совместными целями, идеями, планами, это уже - общество! А почему Вы сомневаетесь, что в России есть такое? Если есть в других странах, почему не быть в России? Жаль, что люди про себя думают плохо, забывая, что все мы - дети Бога, а значит и сами - БОГИ!
Еще Иисус сказал: "По вере вашей, да будет Вам! " Верьте в хорошее, и Вы увидите, что жизнь Вам начнет улыбаться!
Наталья Миронова
Я спрашиваю, не про сообщества, как например здесь на ответах, а про Общество,которое объеденяет всех граждан России.
Твоя Мечта
ОБЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Феодальное о. Капиталистическое о. 2. Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. Дворянское о. Образованное о. Крестьянское о. (крестьянская община; устар.). 3. Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-н. цели. О. любителей книги. Всероссийское о. охраны природы. Спортивные общества. 4. Та или иная среда людей, компания. Попасть в дурное о. Душа общества. 5. В дворянской среде: узкий круг избранных людей. Принят в обществе. Бывать в обществе. 6. кого-чего. Совместное пребывание с кем-н. Чуждаться чьего-н. общества. В обществе старых друзей. || прил. общественный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.}. О. строй. Общественные отношения. Общественные науки (науки об обществе, гуманитарные). Общественная жизнь. Общественное мнение.
В этой стране общества нет.
Кое-кто выше считает что стадо было 25 лет назад. Не вижу что-бы что-то изменилось.
То же стадо только интересы другие - более низменные если хотите.
Зрите в корень. И на западе стадо такое-же. Только с клыками и деньгами.
Наталья Миронова
Мне , кажется, что тогда было общество, из-за наличия которого СССР и не стало...))))
а чего мы тогда налоги платим?
Общество есть все равно. Мы ведь вступаем во взаимодействие с другими людьми, общаемся, идет процесс социализации и т. д. Другое дело что общество это сильно отличается от советского и по этому многим может казаться что его нет, но оно есть и живет по своим социальным законам, хотим мы того или нет.
Наталья Миронова
А от общества начала перестройки, отличается или как?
Да. Общество, в первую голову - группа людей обединённых одной Идеей.
Напр.
Если Вы поддерживаете Идею Процветания России, Вы - в Обществе Россия, самого большого, какое можно представить себе в Государстве Россия. .
Если, конечно, Вы таковую Идею не поддерживаете, то Вы, вероятно, в другом Обществе.
Напр.
По факту как раз и существует. Доказательство тому - потребность в обсуждении ВАшего вопроса.
Другое дело какое общество. Гражданское общество в иделах "демократического коллективизма и индивидуальной ответственности" в России невозможно, так как в сознании закрепились и воспроизводятся постоянно в каждом следующем поколении идеалы "соборности" и "патернализма".
Наталья Миронова
А вроде как наоборот: вопрос 2*3 в прайм тайм. Так. И сколько человек обсуждает?
Сейчас ссылку найду:
http://otvet.mail.ru/question/21429106/
вот такое у нас общество. И это не самый худший пример...))))
Сейчас ссылку найду:
http://otvet.mail.ru/question/21429106/
ОБЩЕСТВО - общее мнение. Ну и где ты его видиш в россии?
У нас всегда ( такова история) правили ЕДЕНИЦЫ, ну может эта еденица собирала ПОД собой миллионы, но итог один.
Это понятие (лично по моему мнению ) навеено каждому человеку дабы усмерить онного.
ОБШЕСТВО - это когда нет секретов. А раз государство от нас все прячет, то кто МЫ ???
Я думаю да существует потому что почти у всех людей в России одна цель
Наталья Миронова
Добрый день!
А какая если не секрет?
нет, и не планируется, государству не выгодно
Наталья Миронова
А почему не выгодно?
нет, не существует, в России принято и можно говорить всё, но дальше трепа дело не идет, каждый сам за себя