Общество

Почему в русском языке нет слова "бер", но есть "берлога" (лёжка бера)?

Elina Daraeva
Вопрос не такой простой, как кажется. Медведь был священным животным и имя его табуировано, его запрещено было произносить вслух. Поэтому называли его иносказательно - комоед (поедающий муравьев) , ведающий мед, или звукоподражательно - бер. Настоящее имя медведя, возможно, было аркос. Такая же традиция существует у евреев, они не могут называть имя бога, поэтому оно утрачено, и даже слово бог они пишут б-г.
Олег ******
Лучший ответ
Зато есть слово с тюркским корнем "бар", и восточное слово "бер", означающие "медведь"
Бер-пушистек ))))
Боря Боря
Вообще-то на старославянском его называли r̥kþos, но дело в том, что это название для славянских язычников было фактически запретным, нельзя было называть имя хозяина леса, по-этому решили в повседневной речи использовать другое слово, постепенно оно и прижилось. А если все называть своими именами, то мы так говорить начнем, что никто ничего не поймет. Украинский язык гораздо проще и понятней русскому, чем старославянский.
Интересные версии, жалко, что нет под рукой этимологического словаря.
Изначально был ВЕДМЕДЬ (ведающий мед) , от него ВЕДЬМАК - оборотень, затем ВЕДЬМА. .
Еще раньше БЕРЕНДЕИ, БЕРДЫ, БЕРЫ - лесные люди. От них БЕРЕЗА.
БЕРЛОГА - жилище лесного человека, не только медведя.
Татьяна Быкова
Берлога заимствованное слово германского происхождения.
Много чего придумали.
сорока-воровка (слог срк)
крыса-вор (даже у своих на зоне) слог крс
крс=срк наоборот.
Кто-то (господь) перемешал языки
Islam Mackmetov
свои имена - это как?? ? из языков других народов? ?
ты мозги не напрягай другим, и почему я должен НАШЕГО МИШКУ называть почти пивом???