Общество
учитель - заплеванный лох в социальной шкале современной России. Бабушки-учителки вымрут, какой дурак придёт на смену?
Никто и не хочет. Много молодых учителей в школах? Именно из-за униженности.
Никто не идет, все еще в большинстве своем старые советские преподаватели, которые верны своей профессии работают !!!Что бы получать зарплату на которую можно прожить, нужно иметь стаж более 25 лет, звание заслуженного учителя, набрать часов на две ставки, классное руководство и. т. д. Что для молодого учителя просто нереально !!!В итоге придя в учебное заведение молодой учитель получает порядка 5-8 тыс рублей, ( одна ставка около 4,5 тыс, максимум 2 ставки ) что для него еще более нереально особенно если нужно содержать семью. Поэтому да же и поработав год другой, они уходят из учебных заведений в поисках более высокооплачиваемой работы.
ну насчёт лоха вы погорячились, но в остальном я согласна---вся школа у нас---пенсионеры... для того, что бы подготовить молодую смену нужно несколько лет, а для того, что бы эта молодая смена стала педагогами---нужно ещё 10 летие, т. е. если завтра, немедленно будут приняты экстренные меры (зарплата и другие моменты) ---то пенсионерам педагогам нужно держаться ещё 15-20 лет, но столько не живут... да и никто и ничего не собирается делать.... АУ---у нас у правительства у кого-нибудь есть мозги? ---а насчёт зарплат---чтобы заработать 15-17 тыс---это могут и вперёд ногами вынести---высшая категория оклад 6300 за ставку.
Машенька ***
у правительства карманы набиты, значить мозги всё таки есть
Да, учить таких дебилов - занятие неблагодарное...
Машенька ***
попробуй их дебилами назвать, родители потом в суд подадут
Так же и в бюджетных НИИ, и на заводах - одни седые головы!
У них сейчас з/п до сорока тысяч, так что делайте выводы.
Машенька ***
вот именно У НИХ. То есть вы по наслышке знаете, а то сколько часов для этого понавесить надо на себя, классное руководство, факультативы, дидактические разработки, хоз часть по кабинетам. Легче Газпромом управлять, меньше мозги вые...ны будут
Фарид Абдурахманов
Для справки- высшая категория, 40 лет стажа, голая ставка- 10(десять тысяч) рублей.
всегда найдутся энтузиасты. А насчет заплеванного лоха вы это перегнули. У меня есть знакомая, так она себе новую квартирку уже купила в Питере. )) В частных школах зарплаты такие что вам и не снились) ) Но для этого нужно сначала в обычной лет десять оттарабанить, "заслуженным учителем" стать...)
Машенька ***
в частных школах это для немногих, да и те перед богатыми отпрысками на цыпочках соловьями поют за такие то бабки, что аж в зеркало по утрам смотреть тошно
работаю в школе 14 лет, мне за 30 - и я до сих пор молодой учитель. Потому что молодых нет. Страшно подумать, что ждет мою дочь дальше в школе! ! ?