Общество

Почему в Школах и институтах преподают "неправдивую" историю?

Потому что так удобнее... зачем рассказывать правду, если можно сочинить красивую сказку?!)))
Галина Наумова
Лучший ответ
Во время перестройки бфло любопытнее. Когда в школах детям говорили: "Вот список из учебников истории, учите по любому". То есть, что Ленин гений, что Ленин вурдалак, или что Ленина вообще не было - ради бога. Вот детишки-то веселились в 90-х годах.
Зачем переписывают? Хотят выставить народ победитель, дураками и варварами и т д. Подавить этим народное самосознание, чтобы покорить его, развалить окончательно и превратить в рабов запада. Ведь историю переписывают по западному сценарию, переписывают так, как выгодно им.
Приведу пример. Во многих современных фильмах о ВОВ, наши солдаты выставляются глупцами, дураками и варварами, а фашисты умными интеллигентными людьми.
К сожалению, результаты с искажением истории сыграли свою роль. Поэтому у нас пляшут на могилах, плюют в прошлое, как верблюды, жарят яичницу на вечном огне, сносят памятники…
Poline Balashova
Poline Balashova Здесь пример, как её переписывают.

Так выгоднее тем кому охота развалить существующий строй...
А что значит "правдивая" и "неправдивая" история? По поводу одного и того же явления у разных исследователей могут быть разные точки зрения. Естественно, что и разные учебники пишутся разными людьми, которые излагают свои взгляды. Явные фальсификации в духе Фоменко находятся за гранью исторической науки и в учебном процессе не используются. А споры и дискуссии - это основа любой науки.
каждое правительство приходя к власти заказывает под себя историю да сами историки между собой не могут разобраться спорят и не могут предти к согласию.
Ренат Алюшев
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ и во ВСЕ времена, официальная история писалась как УГОДНО правящей власти! И что тут удивляться!
Революция 1917 года и перемена общественного устройства привела к беспрецедентному в истории кровопролитию и построению странного государства.. . На костях одной части нации строилось благополучие другой части. Умолчания и двойственность нашего бытия естественно вытекают из этого печального обстоятельства, и скелеты стоят в шкафах и ждут своего часа. «Лучший способ изучения языка-так называемое погружение, когда никто вокруг тебя не говорит по-русски . Лучший способ изучения истории-ее проживание. В России хорошо знают историю потому, что она повторяется, и каждое поколение застает свой кусок учебника»… -говорит Д. Быков) … Только вот беда, учебники у всех разные… Что-то вроде той толстой книги, которую покупал крестьянин на зиму).. . Со временем в ней недоставало многих страниц, пущенных на самокрутки и другие утилитарные потребности своего времени. Потому и культура наша не менее двойственна, и погружение в шизоидный культурный контекст эпохи только усугубляет расщепление обыденного сознания).. . Почему в школах и институтах преподают "неправдивую" историю?).. . Хочется более лучше)...
Лиля К
Мирлан Джумагалиев Прочитала наконец, уважаемый оппонент, Ваш ответ. Согласиться не могу с исходными тезисами.По поводу "Лучший способ изучения истории-ее проживание" - категорически нет. Лучший взгляд ретроспективный, но только, когда смотришь не через кривое стекло. И по поводу оценки состояния современных учебников, по крайнем мере значительного числа. Ваша оценка устарела этак на 2 десятилетия. И пока ещё на этом уровне возврата к прошлому не вижу. По крайнем мере пока.
А где, по Вашему, "находится" "правдивая история"? Кто счастливый обладатель истины? Не Вы ли и подобные Вам интернет-задроты? Вы хоть понимаете, что историки - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ учёные? А сами Вы хоть в чём-нибудь являетесь профессионалом? Думаю нет, иначе бы популярные нынче глупости не транслировали бы.
Александр Лебедев Знаете что, я еще не видел ни одного профессионального ученого по истории... Может быть вы им являетесь?
Приписали тут меня к интернет-задротам, а позвольте спросить кто это? Я стараюсь быть профессионалом в своей деятельности, которой обучаюсь в институте. И потом, история- это не закрытая наука, так почему же, как вы говорите эти самые профессиональные ученые не могут сойтись в одном мнении об истории? Есть и другие источники истории, о которых пишут авторы книг, и у каждого все своё? Что куликовская битва для них уже не секрет, а вот для меня секрет, как именно сделали революцию, откуда взял Ленин и многое другое. Кто посчитал, что того, что написано в учебниках по истории будет достаточно для вас и других людей? Я считаю, что это не правильно, поэтому я задал этот вопрос. Вы считаете что история это глупости? Или боитесь, что народ узнает правду? А с что с того если узнает? Народ уже задушили по полной программе.
Как же оценивается профессионализм этого ученого историка?
Лиля К Lang На Вашем месте я не стал бы ссылаться на профессионализм научного сообщества... Сервильнось не есть профессионализм. Вам задали конкретный вопрос-в ответ вы усумнились в профессионализме спрашивающего в какой-либо сфере и обозвали его интернет-задротом)... Вероятно, именно потому, что он наступил "профессиональным" историкам на мозоль, назвав их лжецами, каковыми они и являются)...
И только Резун знает "правдивую историю"XD
Ирина Осипова
Потому что вас ещё глависториком не назначили, некому людям правду то открыть.
Александр Лебедев образование не позволяет быть глав историком)) может быть им станете вы?
проблемы – да, есть «отдельные недостатки» . Но они же решаются! А, значит, по большому счёту, всё в порядке. Программа у нас есть. Вам она нравится? Прекрасно, давайте за неё вместе попикетируем. И тогда её рано или поздно услышат благодетели наши. Ведь президент и премьер помнят о нас, заботятся о нас и радеют за нас. Утром мажут бутерброд – сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот! Надо только им верить и ждать, верить и ждать, верить и.. . Баю-баюшки баю, дорогие сограждане.

И ведь верят!

А как не верить? Если не верить, то нужно признать, что страна катится в тар-тарары, причём теперь уже необратимо, что промышленность уничтожена, что продовольственной безопасности нет совершенно, что все мы, подобно семье конченных наркоманов, просто продаём подешёвке доставшееся по наследству имущество. Сперва продали книги, потом мебель, потом продадим квартиру – и издохнем где-нибудь в грязной луже. Нужно признать, что само население за 20 лет мародёрской жизни деградировало и опустилось, что выросли целые поколения, которые не только не хотят работать, но и вообще не знают, что это такое. Что мы бесправны и унижены, что каждый последний мелкий чиновник или полицай обращается с нами, как с бессловесным скотом. Что прогнило и разложилось буквально всё, начиная от государственной власти, и кончая водопрододными и канализационными трубами, которые десятилетиями никто не ремонтировал, но зато постоянно дополнительно нагружал уплотнительной застройкой, ведущейся на потребу строительной мафии. Что наши самолёты падают с регулярностью метеорологических осадков, что вокруг нас взрываются дома, сходят с рельс поезда, что каждую ночь, а то и прямо среди дня дорогие гости с Кавказа и Средней Азии режут наших сограждан прямо на наших улицах. Что милиция предпочитает не вмешиваться, потому что это не её дело. Что русское население страмительно вымирает и – хуже того – замещается кавказцами, среднеазиатами и милыми (в отличие от страшных англичан) сердцу Старикова «друзьями» -китайцами. И что именно для сокрытия чудовищных масштабов этой этнополитической катастрофы радеющие о стране «государственники» отменили графу национальности в паспорте. И что во всём этом кошмаре мы живём, и уже привыкли и даже не замечаем
Вопрос советских времён.
Александр Лебедев да, но щас уже нет советов. Щас другая страна) а правда выходит очень маленькая, да и то школьная программа не меняется.
Потому что - "Историю пишут победители. " и объективной она быть не может.
Маржан Арбап
им тоже так преподавали
Потому что русским нравится выдуманная история, как они побеждали все войны, какие достойные армии были (LOL).
Вопрос достаточно глуповат для человека который еще может (!) отличить "правдивую" историю от "не_правдивой".
Александр Лебедев в отличие от некоторых я интересуюсь другими источниками. Разговариваю с бабушками и девушками, и сравнивая что написано в книге. Прежде чем давать глупые ответы, подумайте хорошо над вопросами. Не удивлюсь если вы сами составляете историю. Очень жаль, что вы не можете отличить где правда, а где ложь в истории. Очень плохо, что вы этим не интересуетесь. И потом вы, и ваши дети никогда не узнают правду о своей стране, и обо всем Мире в котором живут.
они нас подстраивают под тот образ, который хотят видеть на посту будущего призедента РФ