Общество

Объясните мне, земляне, почему у нас так превозносят Наполеона, если так поносят Гитлера?

Известно по фильмам и анекдотам что в психушках очень часто бывают люди, которые очень хотели быть похожими на Наполеона и перестарались.
Между тем Адольф Гитлер, поднявший Германию из грязи и чуть не захвативший мир даже в ней считается плохим.
Пропаганда?
скоро и гитлером торт назовут, со временем все забывается и станлвится тортом
а на счет психушки, историю нужно знать ) Наполеон реально там оказался среди психов
Илияс Турганбай
Лучший ответ
Наполеон не был нацистом и не проводил политику геноцида (см. состав его армии)
Сергей Клушин
Г. поднял Германию из грязи, туда же и загнал! Заплатив миллионами жизней.
Бонапарт вел пусть захватническую, но "правильную" войну. Без концлагрей, газовых камер, холокоста. Два этих персонажа несравнимы !
Nikita Ledovsky
Светлана Матвеева Сейчас Германия не в грязи, а 4-я по ВВП. Вот только евреи победили её руками и кровью наших дедов, а деньги с неё качают сами. Для этого по всему миру и запущена такая пропаганда, жертвой которой ты стал.
Уважаемый Митя с бомбосклада! Даже двоечники в курсе, что войны с Наполеоном были пожалуй последними войнами в которых не уничтожалось мирное население. Воевали армии. Специально обученные люди, которые знали на что идут. И Бонапарт при всей его воинственности и агрессивности, не устраивал геноцида, не строил концентрационных лагерей, не планировал уничтожение подчистую целых рас и народов. Наверное поэтому?))
Светлана Матвеева Мотивами войны с Наполеоном были нежелание России присоединиться к торговой блокаде Англии и личножопные мотивы Наполеона и Александра I связанные с нежеланием Александра породниться. Блокада Англии была страшнее для Англии чем для России, кроме того в случае её соблюдения хлеб в России подешевел бы в 2 раза.
То есть Россия воевала с Наполеоном против своих интересов. В в личных интересах Александра I, его зарубежных родственников и, конечно, Англии. Для русских людей от неё был только вред даже если не учитывать людские потери и материальные затраты.
Наполеон в конечном счёте вёл войну из личных амбиций.

Гитлер же вёл войны не из личных интересов, а для очищения от паразитирующих на его стране не военных захватчиков, очищения нации и за природные ресурсы.
То есть чисто по прагматичным экономическим и социальным мотивам.
Светлана Матвеева Объясните двоечнику какие жертвы более оправданы: ради личных амбиций 2-х людей или ради улучшения миллионов униженных и живущих в нищете соотечественников?
Во все времена, в войнах всех стран без исключения для простой солдатни важным стимулом к победе было разграбление захваченных земель и массовые изнасилования (иногда это заранее им обещалось командирами). Глупо считать что войска Наполеона были единственным исключением. Вспомни известного стихоплёта: "Скажи ка дядя, ведь не даром Москва спалённая пожаром французу отдана?". Люди не просто так поджигали свои дома и кончали жизнь самоубийством, что бы ничего не досталось врагу. Просто эти ужасы в отличие от второй мировой уже подзабылись. Кроме того всемирное еврейство по всему миру кричит об ужасах нацизма, что бы под этим предлогом качать деньги с загноблённых Бюргеров. Евреи поразитировали на Германии чем их очень злили. Потом Гитлер освободил свой народ от их ига. Потом евреи победили немцев кровью наших дедов.
Пройдет еще 200 лет -- и Гитлера зауважают.
Halil Mamedyarov
А что разве Наполеон хотел завоевать Россию и сравнять Москву и Питер с землей.
Светлана Матвеева Этого мы уже никогда не узнаем. Однако перед опасностью сдачи города, Москву жители сами сжигали. Вспомни известного стихоплёта: "Скажи ка дядя, ведь не даром, Москва, спалённая пожаром..."
Наполеон захватывая страны - не убивал местное население.
Митя, не глупи. У нас Гитлера превозносят больше чем кого либо. К сожалению.
Наполеона более изощрённо поносят, поносить начали Русские, а Гитлера начали поносить тупые евреи, вот и результат..))
___R.b.b .___
Светлана Матвеева Я думаю что евреи с тобой не согласятся что они тупые. Они всегда подчёркивают что работать и воевать чужими руками это не наглость, а очень даже умно и искренне удивлены что никто кроме них во всех странах мира до этого не додумался. Они паразитировали на Германии до прихода Гитлера чем его и немцев очень злили, а теперь победив её руками и кровью наших дедов паразитируют, совершенно официально качая с них деньги.
Наполеон завоевывал, а Гитлер устроил массовый геноцид, чисто моё мнение.
Паша Аксёнов
ну ненужно мальчик с паронаидальной головы на здоровую, наука и инфраструктура была в германии и без гитлера. это раз и это основное и промышленность была и бюргеры сало выращивали. . с бауэрами. . всё было . гитлер к власти ришел на волне кризиса мирового и относились к нему как к лоуну по началу . ни куя он не поднимал особо. . ВСЁ БЫЛО ЕЩЕ ДО НЕГО. . вся мощь. . он к власти пришел в тридцать третьем.. и под шумок смог мобилизовать народ . купив их на на пару лозунгов и самое быдло .. сосиски и пиво. . ну таких пи тарасов и в россии полно и сейчас. . им только скажи фас они и мать родную в опу выеут.. так что не прав ты то биш вопрос особого смысла не имеет и не особого тоже..