Общество
Почему "победитель" Кутузов,сдал Москву Наполеону?
Кутузова таковым не считаю, кто проиграл Бородинское сражение, по всем законам военной науки тот кто после боя отступил т. е. Кутузов и кто сдал без боя Москву на разграбление французам, Наполеон побыл там два месяца и вернулся обратно во Францию. И в каком это решающем сражении Кутузов нанес поражение Наполеону при уходе из Москвы, чего то такого не припомню. Мало того Кутузов не смог даже перерезать путь Наполеону при переходе через р. Березина со своими 100 тыс. гвардейцев. Наполеон был полководец воспитанный по правилам военного исскуства если бой то надо драться а не прятаться по лесам. Если отступил признай поражение а не посылай мужиков грабить хлебные обозы, зачем Наполеону такой несуразный противник, Наполеон выиграл десятки побед и все в честном бою, а вот про Кутузова что то не помню ни одной существенной. А ведь русская армия ни в чем не уступала французской а по численности даже превосходила, вот и получается Кутузов просто обычный перестраховщик и абсолютно бездарный полководец
Цыплят по осени считают
Да сколько той москвы тогда было - за три дня вся сгорела!))
Чтобы разорить Французов до нитки. Попробуй снять в Москве квартиру и попитайся в общепите
Наполеона признали побежденным когда русская армия вошла в Париж. К сожалению, Кутузов не смог увидеть это своими глазами....
Умён.
И победитель он без ковычек.
Наталья Фокина
Во,как мозги засраны....трус он был,Кутузов-то и ленивый,жирный боров...))))
Потому что умный был. Он сохранил армию и победил.
Наталья Фокина
Победил русский мороз и ...партизаны!))))
Светлана Светланка
Да трус он был, и перестраховщик, типа "как бы чего не вышло". Он не изгонял Бонапарта, сопровождал. Имея такую огромную русскую армию отдать Москву? ТРУС!
Да вроде как победителем он себя не считал и не фиг наговаривать на человека. А то что армию сохранил и хороших пендалей французам навешал, так это только молодец.
«Пока армия вашего императорского величества цела и движима известной храбростью и нашим усердием, дотоле возвратная потеря Москвы не есть потеря отечества». ( донесение Кутузова Александру 1)
Кутузов был хорошим стратегом и тактиком, поэтому он и был великим полководцем.
Светлана Светланка
Чего ж тогда упёрлись под Москвой, Ленинградом, Тулой? Не учили военную историю, не кумекали в тактике и стратегии? Свалили бы в Сибирь, там тоже можно жить))) Стратег Жуков
Есть такое понятие, как тактическое, или стратегическое отступление. Действие которое позволяет измотать противника, А, потом уничтожить его внезапным ударом. Если Вам интересно,, Учите военную историю.
Светлана Светланка
Чего ж тогда упёрлись под Москвой, Ленинградом, Тулой? Не учили военную историю, не кумекали в тактике и стратегии? Свалили бы в Сибирь, там тоже можно жить)))
подзамерз, немного погрелся и снова отобрал