вопрос в цене... .
Кутузов - ценил человеческую жизнь, Сталин - нет.
Общество
Почему Кутузова превозносят за то, что он сдал Москву французам,а Сталина(гл.командующего)-за то, что не сдал Ленинград?
О чем говорить с дурочкой?
Владимир Гусев
Лёлик, а как вы различаете дуру и дурочку?:-)) Я вот ни как дурака от дуры отличить не могу.:-))))
За то успел сдать Киев, Минск на 2 неделю, Смоленск через месяц обороны, Харьков и много много городов.. . Есть мнение что немцам суждено было где то остановиться как бы плохо не воевали наши. Ресурсы были несопоставимо разные...
а тот и другой этими действиями выиграли войну. тем самым сохранив миллионы жизней.
Сталин физически не мог сдать Ленинград = в истории войн есть всего лишь 3 эпизода прорыва глубоко эшелонированной обороны = Брусиловский, Манергейм, Берлин, да и Гитлер приказал не захватывать, а всего лишь блокировать
а насчет Москвы = кому нужна была глухая деревушка Москва на окраине России?
и потом, Наполеон шел к союзнику и другу, и он даже не предполагал, что друг и союзник воткнет нож в спину, позарившись на какую то английскую медальку
Parviz Juraev
Это вы сейчас о чем?
Алёна Сабитова
Олег, ну Вы же первый начали писать не по правилам русского языка! "Вы" пишется с большой буквы. И в последнем предложении ошибка за 3-й класс -- "пишете", т.к. это глагол 1 спряжения.
Если бы Ленинград сдали Гитлеру то тогда война была бы проиграна. Ленинград был одним из крупнейших тогда промышленных центров.
Вопрос стратегии.
военачальников оценивают по конкретным сражениям, а полководцев - по выигранным и проигранным войнам, и в данном примере конкретные действия разные, а привели и в том, и в другом случае к победе
обоих превозносят за то, что не сдали государство... и побеждают не Кутузов и Сталин, и, не Гитлер, а государство.
потому что Москва и Ленинград разные города и стратегическое расположение у них разное....
Не все так просто, разные войны, разная стратегия.
Наталья Царева
разные политики.
Разница в стратегической ценности городов. Наполеон в отличие от Гитлера не ставил цели физического уничтожения нашего народа, сдача Ленинграда привела бы к еще большим жертвам, т. к. немецкое командование не собиралось кормить жителей, об этом свидетельствуют документы переписки Гитлера и его генштаба с командованием группы армий "Север".
отому что Москву вся Россия ненавидит
Эк вы, однако, все извратили. Никто Кутузова не превозносит за то, что он сдал Москву. Его заслуга в том, что он сохранил армию ценой сдачи Москвы. Мера ой какая непопулярная. И для такого поступка нужна смелость. А Ленинград имел не только важное стратегическое значение, но и политическое. Сдача Киева у многих надломила веру в победу, а если б еще и Ленинград.. . Хотя вопрос спорный.
Кутузов победил хитростью, при огромном неумении воевать, которое не компенсировалось даже гигантским численным превосходством над французами.. . За это его и славят, а Сталин потому, что сдай он Ленинград и 1-ое СССР потерял бы весь север (Ленинград - единственный город, способный сдерживать наступление Немцев вглубь страны вдоль побережья северного-ледовитого океана, 2-ое там находились заводы по производству катюш (установок залпового огня) , которые, достанься они немцам, могли бы решить исход войны совсем в другую сторону...
Виктор Бычков
Т.е. немцы не в состоянии были сварить кучу рельс, что бы сделать напрявляющие и поставить их на машину?
Стрельба по площадям это чисто советское увлечение. Немцы этим не увлекались, они больше по целям били.
В случае Кутузова - это был стратегический ход (очевидно) .
В случае сталина - противостояние.
Обе вещи заслуживают большого уважения. .
Только не Сталин, а Жуков. Сталин только трубку курил и говорил - : "Расстрэлять")
В случае сталина - противостояние.
Викуля Цыганкова
А вы хорошо знаете историю.
Виктор Бычков
А Жуков тут причем??
Он прибыл в Ленинград после того как Гитлер подписал директиву о прекращении штурма и переходе к блокаде.