Общество
Есть ли в истории литературы всего мира еще такое уникальное и неповторимое явление как русские писатели?
Особенно писатели 19 века
...думаю, что Франция : Рабле, Франс, Стендаль, Камю, да и Англия : Филдинг, Свифт, Дефо, Шекспир.
А классики дреней Греции : Гомер, Софокл!
Гроссман, Мандельштам, Пастернак, Бродский...
Максим Зудерман
Я спрашивала о русских писателях .Ни один из перечисленных не тянет ни на Толстого,ни на Достоевского!
Да? Чем биография и творчество Гете менее уникальны чем Лев Толстой?) ) Не уверен...
Максим Зудерман
Скажите мне что Вам известно из произведений Гете Разве что"Фауст"
Таких же как русские больше нет, даже Шекспир по сравнению с нашими просто мальчишка.
"Свободная Пресса": Михаил Иосифович, вы на днях вернулись из Лондона, где проходила Международная книжная ярмарка. Какова природа интереса европейского читателя к современной российской литературе? Сказывается привычка читать русскую классику – Толстого, Достоевского, Чехова или есть интерес к России как таковой?
Михаил Веллер: Следует быть честными и отдавать себе отчет, что Достоевского и Чехова читает узкий круг интеллектуалов. Имеет значение, что Достоевского, русскую классику читают в переводах, которые несравненно ближе к современному разговорному английскому, нежели оригиналы современному русскому языку, то есть американцу или англичанину гораздо легче читать того же Достоевского по-английски. Пик интереса к России наблюдался в годы конца перестройки и начала реформации. Сейчас этот интерес заметно спал. Если говорить, кого более всего переводят здесь, то первое место занимает Сергей Лукьяненко, на втором – Борис Акунин. Остальные наши писатели идут с большим отрывом.
Максим Зудерман
Не надо принижать великое и вечное ! Акунина и Лукьяненко читает тоже небольшой круг людей!Умный и интеллектуальный читатель знает классическую русскую литературу Есть временщики ,а есть те которые НАВЕЧНО!Чему можно научиться у Лукьянеко и Акунина?Ответ очевиден!
Голсуорси, Ремарк, Лондон, -- че не канають, щяс?
Максим Зудерман
Все эти люди разной национальности!Голсуорси-англичанин,Ремарк-немец,Лондон-американец
каждая страна имеет своих гениев, писателей, философов -просто при ссср гордились мировыми монятиями, а сейчас из-за малого рейтинга россии в развитых странах играют на величии российских писателей, и былых заслугах отечества-думая этим поднять патриотизм у населения, которого увы осталось мало с провальной внутренней политикой страны..
Ничего уникального. Везде есть свои классики. Не хуже наших.
Максим Зудерман
Видимо Вам просто нечего сказать и не с кем сравнить!
Джоан Роулинг - автор "гарри поттера"))) Она заработала больше чем все русские писатели вместе взятые. Говорю об этом со скорьбью
Максим Зудерман
Не смешите!Заработала ,но не может даже и рядом стоять сэтими именами Их англичан разве что Диккенс и Голсуорси еще могут на что-то претендовать!
Инна Григулевич
Между прочим, хоть и не классика, но очень неплохая книга для детей, чувствуется что писала учительница
А я Вам уже не раз говорил, что людям "не от мира сего", т. е. Вам, мало кто сможет соответствовать по интеллекту. Обратите внимание - только ДВА человека ответили достойно вопросу= Суслик С. и более менее А. Кадыков. У меня к Вам вопрос, не профессор ли Вы философского факультета МГУ или другого престижного ВУЗа ?
Русская классическая литература, как противовес немецкой классической философии (Кант, Гегель, Шопенгауэр, Шиллер, Ницше)
так же можно выделить "золотой век" римской поэзии (Вергилий, Гораций, Овидий, Сенека)
ну, пожалуй, и всё....
вообще, конечно, удивительно. за 100 лет до начала рассвета русской литературы, Россия была на периферии гуманитарной мысли. за 100 лет такой гигантский культурный рывок!
ну, пожалуй, и всё....