Общество
чем ПТУ хуже института, универа и тп ?
только имиджем
Иван Дубровин
а как жа!
Ничем. иногда даже лучше. Однако ВО немного больше расширяет кругозор. Впрочем, все зависит от человека.
А что касается токаря не найти - то это результат обсирания ССсР - страны трудящихся.
Ничуть не хуже.
Но в ПТУ учат работать руками, а в институтах - головой.
А головой в наше время заработать можно гораздо больше.
ПТУ по-немецки.
ДУАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Для тех‚ кто в последних трех классах посещает школы профессионального обучения сферы обслуживания или технические школы‚ учеба проходит фактически без отрыва от производства. В Германии эта система называется дуальной. И главным образом потому‚ что сотрудничать с образовательными учреждениями разрешено даже маленьким частным предприятиям. Отбор учеников производят сами предприниматели в учебных центрах. При этом используют тесты‚ интересуются аттестатом‚ учитывают мнение психолога.
ПРОФОПРЕДЕЛЕНИЕ
Из списка профессий (Ausbildungsberufe)‚ которых почти 400‚ каждый молодой человек может выбрать любую. В перечне представлены такие направления‚ как ремесленно-техническое‚ горнодобывающее‚ коммерческое‚ домоводческое‚ медицинское. Обязательными учебными предметами являются религия‚ родной язык и обществоведение. Остальные учебные предметы имеют узкую профессиональную направленность — они полностью соответствуют должности‚ которую собирается занимать студент.
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ
Занятия продолжаются по шесть — восемь часов в неделю‚ и подростки проходят курс ученичества.
На теоретическую подготовку отводится 25% учебного времени‚ а 75% — на практическую.
Предприятия участвуют в данной системе добровольно‚ более того‚ обычно именно от них исходят все нововведения. Крупные компании имеют собственные центры подготовки‚ где постоянно тестируют новые методы обучения на рабочем месте‚ а маленькие предпочитают пользоваться услугами профессиональных школ и училищ на краткосрочной основе.
ПРАКТИКА
Обычно студенты сами заключают трудовые договоры с нанимателями‚ которые обязаны закреплять за ними наставников из числа опытных служащих. В процессе учебы и работы учащиеся получают и стипендию‚ и зарплату. По окончании помимо аттестата выпускнику вручают свидетельство о трудовой практике. Оба документа взаимосвязаны и действительны только вместе. Важный факт — дуальная система позволяет заранее подготовить именно столько специалистов‚ сколько требует рынок — ни больше ни меньше!
ДУАЛЬНАЯ СИСТЕМА
ПРОФОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ
ПРАКТИКА
В ПТУ учат из болванки делать напильником боёк молотка...!
Да ничем. Интеллект советского пэтэушника был выше, чем у современного выпускника вуза.
не знаю как сейчас но в СССР в ПТУ учились толковые ребята весь рабочий класс страны прошел через училища многие поработав 5-7 лет шли в ВУЗы..
согласна, но в универе много теории, а работать на станках там не учат. Универ - это чтобы писать умные книги. Вопрос- насколько умные выйдут эти книги?
риторический вопрос?
-уровнем аккредитации
I уровень — техникум, II уровень — колледж, III уровень — институт, а IV уровень — академия и университет.
-уровнем аккредитации
Наталия Комарова
ой....а я то думала что пту-эт 1 уровень, а вот техникум-уже второй)))))))))))) коледж-это новомодное слово,выдуманное не понятно для кого и для чего и только путают..кстати в наше время колеждем обзывают и некоторые техникумы и бывшие пту....и это веселит))))))
ПТУ лучше, епта!;))
ничем.... на самом деле я против хождения после школы в институты.... теория без практики-это полный 0!
Наталья Поздеева
хождения после школы в институты
Точно ! как в армию ! не служил - не мужик !
кто сказал?
Кто захочет (позволят деньги) и после ПТУ продолжит образование.
в ПТУ ростят простых рабочих, а в вузе уже пытаются сделать будущих руководителей
смотря что сравнивать, бывают такие бутафорные вузы ппц
Кто мешает после ВУЗа в токари пойти? Тем более, что уровень российских вузов этому и соответствует.
Да ничем, сидят вон менеджеры, да экономисты со своими купленными дипломами .
Образование в ПТУ хуже!
Смотря какое ПТУ. В нем человек получит возможность освоить рабочую профессию. А вот где смогут работать толпы неучей-юристов и прочих менеджеров похуистов неизвестно.