Вот я пишу идеально. В смысле грамотно. И в школе так же писал. И сочинения, и диктанты.
И вдруг мне на экзамене ставят по русскому три. Я спрашиваю - за что ?!!А за то, отвечают мне, что ты не смог дать определение причастию и деепричастию. Я говорю - да нафига мне это знать, если я пишу ГРАМОТНО? А вот так положено, ответили мне.
Вот и вопрос - на чёрта человеку знать точное определение, правило, сформулированное официально, если он грамотно пишет? Или считает в уме? Или сразу, тоже в уме, исчисляет интегралы ?
Нет же - надо все расписывать подробно, почему и как.
Общество
Вопрос насчет школьных оценок. См. +++
а я всегда стараюсь оценить всё лучшее в учениках---правда школа другая.... В результате успехи учеников превышают ожидаемое
да ладно, у меня круче было! мне четвёрку ставили за непрочерченные поля))) а тут целые определения!!!
Потому, что школьная программа не рассчитана на внимание к индивидуальным особенностям ученика. Есть база знаний, которые обязан знать любой учащийся школы. Все остальное - лирика.
мне это вааще не к чему было! правила написания определял сам! ударения так же!
был у нас географ! -щляпу на нос дверь на ключ и грит сидите тихо всем по 4-ке! ) и так тихонько цедит коньячок! ноги на стол!
с тех пор у меня началась своя философия!! ! -это реально было!
' Vovan '
Мы с мужиками в школе рабочей молодежи экзамен по истории сдавали следующим образом - пришли к преподу, достали по пузырю, а он достал закусь.
Через пару часов все ушли с пятерками, а препод спал :))))
Добрый день !
Оказывается я не одна такая - не в ладу с ...причастными оборотами!!!! У меня всегда по русскому пятерки были, но из-за этих оборотов.... репутацию отличницы подмочили:)) ) И, тем не менее, я считаю нас учили гораздо лучше, чем сейчас. Классы были по 30 человек, но у всех уч-ца спрашивала домашние правила - всегда! да еще и родителям нерадивых учеников звонила! А на экзамене в 10 классе наш Васька Степанец умудрился сочинение в стихах написать!!!
У вас в этом коротком тексте уже куча ошибок, так что пишите в ыне иедально. На вскиду "В смысле" тут тире проситься, вместо "В том смысле, что" Оценка "Три"берется в кавычки, Я спрашиваю За что? - прямая речь двоеточие и кавычки. Я спрашиваю: "За что ?!" и т. д. прямая речь.
После "вот и вопрос" двоеточие и кавычки тоже, в общем, до идеала далеко. Я не придираюсь - просто констатирую.
' Vovan '
Ну-ну..
Кроме слова "три".
Волошкина Галина
Он другое хотел спросить..))
Да вот такие у нас порядки! Случаев таких...! пруд пруди!
Личности не дают раскрыться!
Я как-то диктант почерками разными писала. . не знаю, что вообще в голову стукнуло! в итоге - за грамматику - 5, за "написание" - 3!:)
Личности не дают раскрыться!
товарищ, помни: даже улыбаясь, ты показываешь зубы! кому надо, чтоб ты в уме интегралы исчислял или обладал интуитивной грамотностью (которая без чувства языка попросту не даётся) ? это ж ты, такой, по итогу можешь без рамок и без границ существовать? непорядочек! срочно надо напомнить, кто в доме хозяин. а хозяин - стандарт! поэтому можешь писать слово "ещё" с четырьмя ошибками, "корова" через ять - но правила (рамки) обязан отбарабанить звук в звук, даже средь ночи разбуженный аццким похмельем. только так получают истинного раба!
Нк любят люди законы, ..))...Учителя те же депутаты..))
А нафига вообше школа?! !
Нафига знать где в слове суффиксы, что такое склонение и тд?
95% населения это в жизни не пригодится.
Единственное что нужно вынести из школы, это праописание, чтение и считание и всё.
тебе поставили 3 по знанию русского языка, а не за твою феноменальную память
да, грамотность бросается в глаза. и правда, нафига она нужна! оракулы и так все знают!
Чтоб не расслаблялся. Ежели человек пишет грамотно, то пусть учит учебник русского языка от корки да корки, чтоб балду на уроках не пинал!