Общество

Почему, как правило, чем меньше у людей ума, тем больше им нравятся всякого рода диктаторы?

И это вне зависимости от страны.
Яна Вяжевич
Бараны всегда сбиваются в стадо .Вожаком у них ставят козла ( серьезно ) и над всеми главный - пастух, который их кормит и спать укладывает, правда за это приходится расплачиваться шкурами и мясом
Ольга Овчинникова
Лучший ответ
А на мой взгляд, что когда у людей мало ума - они своими звериными инстинктами не пропустят к власти ни одного диктатора. Ибо есть у них инстинкт выживания. Или, если пропустят, а он накосячит, - то в конце концов поднимут его на вилы. А вот когда у людей ума прибавляется - они перестают обращать внимание на то, что там за обезьяна на троне сидит. Вот в этот-то момент диктаторы и появляются.
Lyuba ~
Яна Вяжевич Эта обезьяна на троне может и устраивает большие гадости в отношении населения. Например Гитлер, Сталин и пр.
Не надо использовать зачатки своего разума...
Просто, в этом случае, за них думают и решают...
Может и так. Но чем меньше совести, тем больше их привлекают всякие либерасты и толерасты.
гражданские свободы предполагают большую личную ответственность, самоконтроль, осознанное следование законам и нравственным ценностям, диктат же "думает" за других как осуществлять те же нормы, т. е. сам человек вместе со своим мыслительным процессом как будто выключен из регулирования собственной жизни. Куда пнут, туда пойдёт. Халява)
Yulia Kovalenskaya
Психологическая защита - поиск лидера, который поведет. Чем человек интеллектуальнее, тем меньше ему нужны оковы. Ему нравится быть независимым.
Так было, так есть и так будет!
У Вас извращенное понимание диктатора - все там у Вас намешано, как сборная солянка, думаю, если Вас поспрашивать Вы толком не сможете объяснить, чем диктатор отличается от недиктатора. У затемненных западной идеологией - такое явление обычно.
Махмуд Артыков
Вот и Латвия в задницу дяди Сэму заглядывает, крича мы партнеры:)))
Яна Вяжевич У вас мозгов не хватило даже понять суть вопроса? Рассеянный склероз?
Это в основном присуще народам, живущим родами, кланами . Аксакал сказал, значит так и есть, глава рода решил - папа лучше знает как должно быть . Папа за всё ответит . И люди с жаждой власти этим пользуются .А вместе сними рядом идут те, кому всё пофиг . Кормят и ладно . Сталин, горец эту науку прошёл и пользовался .
с умной новодворской не согласен. пусть я лучше буду дураком
Яна Вяжевич С чем именно из того что она сказала вы не согласны? Лично ВЫ с ней общались? Мне то вот пришлось и могу сказать, что тётка очень умная, хоть и с радикальными взглядами.
Скорее всего отождествляют сильный характер и светлый ум -не думая что на характер влияют -гармоны, физиологические отклонения (рост....). Ещё мне нравится многозначительное молчание руководителей (точно знаю что в их глове барабан)
Психология подчинения (((