Общество

Чем президент отличается от царя в России? Кого хочет-судит, кого хочет-отпускает.. . Для чего тогда

сложная система судов, прокуратур? Поднял трубку, дал указание и дело сделано.
Ну всё-таки Царь - это типа "ПОМАЗАННИК БОЖИЙ", чтобы ни у кого не возникали сомнения в праве оного крутить и вертеть страной и народом по своему усмотрению, но и.. . под свою ответственность! Ведь они все были богобоязненны и боялись Божьего суда! Потому и вели себя гораздо более скромно и порядочно во всех отношениях.
А вот выборность современного "царя", который сам себя называет менеджером (управляющим просто ну оооочень большой конторой-корпорацией по добыванию и продаже природных ресурсов) , развязывает ему руки, отшибает мозги, вводит в искушение сорвать большой куш, обогатиться, самоутвердиться задёшево и за чужой счёт, думая что за это ему ничего не будет!
Ну а народ-то этих отличий не знает и не видит, наивный! А менталитет ему велит поклоняться первому лицу государства! По крайней мере, подавляющему его большинству.
Ну а чтобы это лицо не слишком надрывалось в своих заботах о сирых и убогих, ему в помощь и дали государственные институты - силовые, законодательные и исполнительные. Главное, чтобы они ему не слишком мешали! :-)))
Евгений И Галина Бостаноговы
Лучший ответ
Царь воспринимается народом, как старший в Роду.
Президент, как выборная должность.
ХА!
А где сейчас гласность? Кому её воткнули? =)
Доиграются они скоро с народом...
Собственно, президент-гарант выполнения Конституционных законов, но это не про нашего...
Андрей Шевнин
Президент-временщик, царь-хозяинъ земли Русской.
я думаю он рад был бы если у него была команда единомышленников на всех уровнях.. а не наблюдателей (котяры слушают и едят)
Михаил Кузьмин
Потому что лучше один пахан рулит, чем беспредел.
Ольга *
Для нас с Вами.
Царь православный русский был ,,помазаник божий".
А призидент это что-то прозападное - чужое....
Ana Rusnac
Главное -то он опять царь -на 6 лет
Gevorg Ginosyan