Общество

Как и когда в России появилась традиция уступать место в общественном транспорте? Есть ли такая традиция в других странах

это не традиция, это врспитание человека. я вот инвалид, но в переполненой маршрутке уступлю место девушке с ребенком. а "мужики" сидят
Камалидин Эгембердиев
Лучший ответ
В цивилизованной америке таблички "только для белых", запретили в 60 годах 20 века.
Vip777 Vip777
При Сталине вовсю писались басни о не уступающих место старушкам пионерах.
А вообще-то всегда детей и стариков подвозили на телегах.
В других странах это решается просто и со вкусом: например в Германии в автобусах, метро, трамваях (троллейбусов там нет) есть места, рядом с к-рыми нарисована эмблема человека на коляске, что означает-это места для инвалидов, престарелых, беременных и пр. На них сидят обычные пассажиры, но стоит зайди человеку из вышеобозначенных и подойти к этому сиденью, сидящие молча, ни слова не говоря, встают и уступают место.
Можете спросить: а если не встают и не уступают, то как? А просто: в автобусах-трамвая кричат водителю, в метро имеется кнопка переговоров с машинистом метро. Тогда автобус/трамвай/метро останавливаются и водитель ЛИЧНО предлагает освободить место. Если и в этом случае (наверное таких и не бывает) не освобождают место, то вызывается служба безопасности городского транспорта-такие здоровенные бугаи и те быстренько скрутят того уже дурака и нарисуют ему такой штраф, что очень мало не покажется. Если же тот уже не дурак, а полный идиот будет сопротивляться службе безопасности (что на практике невозможно, но в теории-...), то приедет полиция в течение 3-х минут (обязательный норматив прибытия на место по вызову по всей стране; не успевают в 3 минуты-вылетает вертолёт) и тогда тот идиот уже превратиться в полного дебила по тому удару по карману, что за этим последует.
Эта традиция (если её так назвать) появилась в России вместе с общественным транспортом. По всей видимости при Сталине. Не уверен за все страны, но в Китае такой традиции точно нет. И если там уступить место, то они просто не поймут, в чём дело.
Денис Мол
Традиция не уступать место пришла к нам как раз из других стран .. цивилизованных ))
A7
Andromeda 777Vm
В России это не традиция, а правила. В подкупленной Ичкерии наоборот, женщинам сидеть не положено.
А*
Антонина ***
В Западных странах своё место не уступают ни кому.
Имран Сайтиев
В России всегда проявляли должное уважение к старшим и вообще друг ко другу. Это пришло с культурой из глубины веков. Первыми начали разрушать добрые традиции коммунисты. И последнее время, благодаря настойчивости наших СМИ и влиянию чуждой нам культуры, эта традиция похоже уходит в прошлое.
Даша Ардова
В России тоже есть, традиция, но к сожалению не у всех граждан.
Ainashik Nayman
Ой ну рассмешила-традиция. Неплохо бы что бы это была добрая давняя традиция а не норма морали поведения.
ездий на личном