Ко времени открытия Учредительного Собрания степень отмороженности эсдеков-максималистов ещё не была столь выраженной, так как такой она стала после расстрела из пулемётов демонстрации в поддержку Учредительного Собрания.
Основной легитимизизующей силой октябрьского переворота стали эсеры-максималисты с их лозунгом «земли крестьянам» . Это была самая многочисленная и авторитетная партия в романовской и послеромановской России. Решение присосаться к её авторитету было тактическим решением персонажей из опломбированных вагонов и галифаксийских пароходов.
Эсдеки-максималисты после создания многочисленных банд интернационалистов к лету 1918-го в эсерах-максималистах нуждаться перестали и разделались с ними при первой же возможности. Кокаина у эсдеков-максималистов тогда было уже без меры, как и маузеров, поэтому матросню натравить было делом несложным.
Следующей была очередь той самой матросни, которую покрошили не в Кронштадте, а гораздо раньше – в 1919-м. В 1921-м добивали наиболее туповатых, так и не понявших на что они подписались.
Это обычная тактика «крыс в бочке» , где самой живучей крысой оказалась самая зачуханная, но самая отмороженная и своевременно подкармливаемая крыса их всех.
Но в начале января 1918-го о таком развитии событий никто в общем и не предполагал.
Положение в Москве мало отличалось от положения в Питере. Но Питер как никак а был что ни на есть Столицей и поэтому естественно что Учредительное Собрание было собрано именно в Петрограде.
Общество
Почему учредительное собрание 1917 не стали проводить в Москве, ведь Питербург был уже занят врагами ?
Члены Учредительного собрания проживали в основном в столице России - Питере и еще не знали, что Питер уже захватили враги, поэтому и проводили заседание Учредительного Собрания в Питере.
А враги очень хорошо замаскировались под друзей народа и их приняли за своих, потому что отлично знали русский язык!
А какое учредительное собрание было в 1917 г?
Не знаю такого.
А если вы о 1918 г, то его собрали в столице.
А под врагами, которые заняли Питер вы кого имеете ввиду?
Не знаю такого.
Эт тебе машина времени нужна, чтоб вернуться на 100 лет назад и разобраться с ними на месте!
А в нашем времени вопросов и проблем мало?