Общество

насколько безопасны в применении автоматические гранатомёты и подствольники АГС и ГП?

а если граната далеко не улетит или рокет джамп себе под ноги случайно сделаешь? : )
Я стрелял из этой хреновины в 1975г, из первого экземпляра в ГСВГ. Номально. А комдив синяк набил, не оторвал свою морду от прицела, когда пулять начал. Почему морду? Он и есть это самое, за что губу то обьявил, он же видел, как машинка прыгает....
Лиза Бондаревич
Лучший ответ
главное-не заснуть во время работы))
Ого! Вас тоже достало повышение цен на бензин и ЖКХ?
Одобряю!
Oybek Yoldashev
1. Подствольные гранатомёты. Появились благодаря желанию конструкторов дать возможность каждому солдату бросать гранату не на привычные 25...30 метров, а гораздо дальше при помощи специальной насадки - мортирки. Сейчас этот класс оружия себя полностью изжил на поле боя, оставив в своё наследство нынешний тактический аналог - подствольные гранатомёты. Они сейчас используются в автоматах, а автоматы это чьё оружие в мотострелковых отделениях? С ним полагается помимо тыловиков и командиров быть солдатам маневренной группы, то есть действовать с наиболее близких дистанций и в узком пространстве. здесь требуется иметь шрапнельный боепипас, сила отдачи которого с возрастанием калибра увеличивается. одновременнос этим на некоторой дистанции боя (порядка 200 метров) подствольники используют в качестве средства доставки эквивалента ручных наступательных гранат на задаваемую дистанцию, то есть должен быть осколочный выстрел.
2. Автоматические гранатомёты. Данный класс оружия родился при попытке создать оружие для отстрела ружейных гранат из специализированного скорострельного оружия, сделать остальных бойцов независимыми в быстро меняющейся обстановке от смены боевого патрона на холостой. То есть чтобы был специализированный класс оружия для стрельбы ружейными гранатами. В процессе доводки оружия до нужной кондиции конструкция боеприпаса существенно изменилась и им ЕМНИП стало невозможно стрелять из ружейной мортирки. А это очень плохо сказывается на пополнении боеприпасами - разунификация-с.. . И что является на поле боя для него целями? Стандартно это пехота, китайцы добавили небронированную технику.
Лано4Ка ...=)
Григорий Сокол Ну так война вообще небезопасное мероприятие. И ручная граната может далеко не улететь, и патрон в патроннике забыть несложно. Внимательный будь.