Общество
А это мои устали ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВСЕ !!!Как собаки! Читали газету, пока меня дома не было )))
Но та, что у окна, бывает, устает реально, т. к. является ездовой собакой лайкой-самоедом.
откуда выражение устал как собака? вы многа видели уставших собак? : )
Видел... Выдохшися после бега... Язык на плече...)
Много видела собак с высунутыми языками. И Вам покажу:
Вот эта собачка весь день работает:
Наверняка устала.
А эта еще и замерзла:
А вот эта - мост в Волгограде расшатала: )))
А серьезный ответ нашла интернете
Точно сказать, откуда пошло выражение как "устал как собака", вряд ли возможно. Но скорее всего, это связано с собаками, на которых ездят, которых запрягают в нарты.
Особенно ярко это описано в цикле рассказов Джека Лондона о золотоискателях Аляски. Там собачьи упряжки были обычным делом. Вереница из нескольких собак везла путешественников и их нехитрый скарб по заснеженным просторам.
Естественно, что эти собаки смертельно устают. Особенно мне запомнился эпизод из какого-то рассказа, когда погонщики бьют собак из всех сил хлыстом, чтобы поднять их на ноги и продолжить путь. Однако они просто визжат, но не двигаются - так сильно устали.
Они падают в изнеможении и не двигаются после длительного перехода. Рядом могут бежать собаки незапряженные, то есть которые не тянут груз. Их меняют на тех, которые устали.
Я так понял, что животным может быть очень тяжело. С удивлением недавно узнал о лошадях. Бабушка мне рассказывала, что раньше не каждая лошадь с их села могла пройти 40 километров до райцентра. Не пробежать - а пройти! Могла и сдохнуть. Лошадь, прошедшую этот путь специально выгуливали, выпаивали, чтоб она восстановила силы. Так что пословица "лошадиное здоровье" очень и очень сомнительная. А что уж теперь говорить про собак!
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/75105-otkuda-poshlo-vyrazhenie-ustal-kak-sobaka.html
ЕЩЕ ТУТ ПОЧИТАЙТЕ
Вот эта собачка весь день работает:
Наверняка устала.
А эта еще и замерзла:

А серьезный ответ нашла интернете
ЕЩЕ ТУТ ПОЧИТАЙТЕ
Многа видел.
в упряжке

Моя собака, летом целый день огород охраняет, а вечером в кресле спит без задних ног (лап) . Устает бедолага, а не охранять не может, ей кажется, что она так свой хлеб отрабатывает !!!
Мой когда много лает - устает...
имеется ввиду ездовая собака