Общество

В "плохом"СССР делали такие операции! Сейчас бы фиг сделали. Да и сумму бы заломили миллионную? Что скажете об этом?

Литовская девочка Раса.
В 1983 г. впервые в мире ребёнку пришили обе ноги.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Раса со своим доктором Ревазом Датиашвили.

А так Раса выглядит сейчас.
Полностью с вами согласна. Сейчас за такую операцию заломили бешеннные деньги. Если нет денег то лежишь в больнице, где нянючку можно позвать стуча ложкой по кровати, а есть деньги отдельная палата, сервис на высшем уровне. А раньше к людям относились одинаково...
Айгуль ***
Лучший ответ
Интересно бы послушать что эта девушка сейчас говорит про СССР ...но всё равно - долгих ей лет.
Для сведения - ничего бесплатного никогда и нигде не было и не будет.
Бесплатное здравоохранение в СССР ( учёба и всё такое ) на самом деле оплачивалось из бюджета . Тоже сидели на нефтяной игле, только не было этих нынешних буржуинов, которые всё растащили ...оттого хватало денег и на всё бесплатное ...Плюс огромное количество всяких фондов и союзов на взносы которых делалось тоже много чего ...
Да - воровали, но народ потихому ,, носил ,, а шишки стыдливо пёрли .. кто наглел того стреляли ...
О так вот ...простенько ...
Что до медицины, то я никогда в нашей не сомневался, хотя тоже запуган телеком не меньше вашего ...однако довелось побывать и под ножом хирурга, и в лапах терапевтов ...ничё так .. жив вроде и цел
Credo(( Megatr0N))
Анатолий Павлович Брагин Прекрасно отзывается об СССР и о докторе. Хочет приехать в Москву.
Кристина Рондырева Кстати, доктор-то- грузин!
Не ответят запутинские . Сказать нечего .
Анастасия Жук
Есть у Советского Союза два неоспоримых достижения: медицина и образование. Это как раз те достижения, которые надо было взять с собой в неопределённое капиталистическое будущее и оберегать от малейшего ветерка. К сожалению, высокое качество образовательных и медицинских услуг в СССР в значительной мере зиждилось на мощном финансовом вливании со стороны государства. Государство развалилось, прекратились вливания, но, даже несмотря на это, мы довольно долго держались на советском «запасе» прочности, который к сегодняшнему дню уже практически иссяк.
Тут кто-то сказал про блат. Но к данному случаю это не имеет никакого отношения: девочка была из сельской местности, ноги ей отрезал трактор, которым управлял ее подвыпивший отец. За девочкой прислали самолет без всякого блата, что в наше время просто невозможно. Вы представьте, сколько стоит такой полет из Литвы в Москву, сколько бы стоила бы такая операция.
Кроме того, в советское время было просто невозможно купить в аптеке поддельное лекарство, т. к. был жесткий контроль фармпрепаратов. Также не было такой практики, как закупать заграницей непроверенную вакцину для прививок детей. А сейчас коммерческие интересы превышают здравый смысл и заботу о людях.
Vovanshik Vovan
Скажем то что вы правы... Сейчас, если не дай Бог случится такое, хрен кто побеспокоится... а тогда отдельный самолёт посылали...
А у нас делают.
Соседской девочке в Киеве операцию на сердце делали сразу после рождения - одну из самых сложных в мире ( 2 недели от роду малышке тогда было) . Из германии и Франции врачи приезжали посмотреть. Сейчас ей 5 лет. Мотается с моими по двору целыми днями.
Марат Жумабеков Клиника Амосова еще при союзе была самой лучшей...
Множество сложнейших операций на сердце сделали именно в ней....
Кристина Рондырева Да, клиника им. Стражеско была лучшей, при Амосове, теперь и там завал, говорят, хотя соедской внучке сделали бесплатно операцию (ребенку сейчас около пяти), а сестра моей подруги после прооперированного порока рожала дважды, близнецы не выжили по вине врачей, а младшая доча жива-здорова. Это было в начале семидесятых(операция на сердце).
Дело в том, что медицина и коммерция не совместны, человеческая жизнь не может оцениваться деньгами.
Сейчас дипломы врачей покупаются... то-есть изначально человек в профессию идёт за деньгами, ну и что от них можно ждать???
Ну хоть что то должно же быть все же хорошего. Даже сейчас есть, только вы предвзято смотрите на мир.
Елена Черешня
сейчас в основном неучи - сам ходил в частные клиники (Спб) и разные диагнозы -- кАзлы ебучие не могли толком сказать - только один врач более менее нашёл причину
Кристина Рондырева Таки да. Меня осмотрели 6(!) гинекологов, а правильный диагноз поставила маммолог
(по тексту в карточке) - и еще помню одного врача - тоже полистал карточку - и в 5 минут выдал правильный диагноз - даже без осмотра. Диагнозы подтвердились в обеих случаях. А сейчас даже страшно идти к ним. И еще хирург-стоматолог вынул корешок от зуба через год после удаления. И это не предел - у соседки - через 6 лет. Один пытался грыжу вправить пупочную, мда, перед этим в другой больнице ее полчаса исследовал нормальный хирург и не вправил...У каждого наверно найдется не одна история про наших врачей. Как говорила моя знакомая - в педагоги и врачи должны идти люди по призванию...
врачам на всяческих форумах некоторые начальники в открытую говорят, что "вы в первую очередь менеджеры, а уж потом врачи. и ваша задача - зарабатывать деньги для клиники, хозяина" ит. д.
Советская медицина уничтожена на 99%, образование ещё больше.
студент за бабки поступает, за бабки учится, сдаёт сессии и за бабки же пристраивается на непыльную работёнку в больницу. и кто вас будет лечить? так то
Ser Ok
Кристина Рондырева Да, моя соученица (технолог консервирования) сына-медика учила делать уколы, "уж за такие деньги, что мы платим, можно бы и научить делать инъекции" - ее слова.
Кристина Рондырева то же самое фармацевты - они менеджеры по продажам лекарств - слышала от старого аптекаря.
СССР великая страна была, всё похерили... теперь рашка, а не страна
Так же как и сейчас не везде и не всем, слово БЛАТ забыли.
Vovanshik Vovan Девчонка из села была, а ее отец - тракторист, который и бухал к тому же. Какой блат?
Константин Летухов молодая ты,глупая...наслушалась в телевизоре
Кристина Рондырева не знаю насчет бухал, но то, что ей косилкой по ногам, помню...Но это может случиться и с небухающими...У них было вроде 3-е деток.
судя по современной фотке - криво пришил
Vovanshik Vovan А сейчас бы и так не пришили.
Кристина Рондырева Между прочим, много зависит от реабилитации - плохая медсестра может угробить результаты любой операции. Не зря хороший хирург приходит проверить на второй день. И вообще отслеживает. А у меня шеф пошел после операции - Стоя на лестнице(решил отпилить ветку, да попался сук),"Болгаркой" зацепил себе две ноги - отсек пятку и перелом на второй - а доктор сам потом удивлялся- "я просто так сказал- будешь ходить" - а человек воодушевился и - пошел! Сейчас даже без палочки ходит - а ведь ему уже 60, а операция была в 56. И это в районной больнице.
Я рад за девочку. И всё.
Спасибо за фото взрослой Расы, Помню этот случай из "Комсомолки" прошлых лет. Здоровья ей и доктору! И еще летчикам, которые помнится там были завязаны... Здоровья Расочке и мужества! Хотя, с последним у нее кажется порядок.