Общество
В СССР делали качественный алкоголь или такую же сивуху из опилок которая сейчас на прилавках ?

намедни пил из зернового спирта.... это сказка. Ищи из зернового спирта.
Если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с семи бутылок? Не помните, какого года эти слова?
Диана Бегжембаева
Владимир Высоцкий
несколько лет назад знакомый отыскал в подвале несколько бутылок водки ещё времён совка, каменского производства, при совке это была самая дрянная водка... Откушали, в сравнении с дорогущими нынешними водками - нектар.
80-годы, помнится когда ездил в Саранск, просили привезти водочку производства "Кристалл", московская пилась легче.
Раньше это была госмонополия, из нее финансировалось: медицина, социалка, Еще хватало на армию. При себестоимости спирта в СССР 4 коп за литр, бутылка водки ( с тарой) обходилась 4,5 коп. Доходность сможете посчитать сами. Только придурок или враг мог это выпустить из рук государства.
Сибирская, пшеничная, кизлярский коньяк! Палёнки не было и можно было выбрать по деньгам и на любой вкус!!
Пшеничная была вне конкуренции.
Вроде как палёной не было
"из опилок" получается только метанол. При его употреблении - мучительная смерть, или быстрая, или медленная - в зависимости от дозы и концентрации. А ректификат, из которого делают сегодня, из природного газа гонят. В СССР делали в основном из картофеля (массовый), или из пшеницы (экстра).
Рустам Таиров
Из опилок еще делают этанол путем гидролиза. Называется гидролизный этиловый спирт. Пить можно.
Диана Бегжембаева
Спирт этиловый (СН3СН, ОН) давно гонят из отходов лесоперерабатывающего производства
Юлия Труш
Для тех кто в танке... Метанол давно не выпускают ВООБЩЕ. Производство закрыто напрочь... 30 грамм - слепота. от 50 грамм - паралич дыхания и смерть....
Этанол можно гнать из чего угодно... Хоть из нефти...
И наконец, при "клятых коммуняках" из картошки водку не делали... Не опускались до этого.. Эта канитель началась при Дедушке Эльцмане...
Все было по ГОСТу.
Солнцедар пили-пили, а потом запретили, сказали, что был ядовитым. Были всякие вина, которые называли червивками, борматухами, довольно гадостные.
а вы не покупайте сивуху... водка "Белуга"...рекомендую
отравлений палёнкой точно небыло
Посольской не вижу, она была хороша...
В СССР у государства была монополия на алкоголь, за качеством очень следили, было воровство на заводах, но не за счёт качества .
Считается, что лучше. Но отравиться алкоголем можно просто и от перепития.
Ой хорошо если сейчас она из опилок.... Я вообще бы запретили алкоголь.