Общество

в СССР образование было лучше чем сейчас? как так? преподы в вузах и школах те же самые, из союза.

я учился в вузе в середине "нулевых"
по профильным предметам у нас было 7 преподавателей.
двое молодых, одна лет 35 -40
и остальным уже под 70.
так вот, старики, которые начали свою карьеру ещё в 1960х
ни чему нас не научили. работали по советской системе - смотрели на посещаемость и заставляли зубрить, без объяснений.
в итоге все знания и умения мы получили от первых трёх, которые ничего не заставляли, но всё подробно по нескольку раз рассказывали.
Айдос Айдарулы
в СССР перед ныне существующим образованием было одно значимое преимущество - оно было бесплатным! А остальное уже - твоя работа.
Танюшка Соболева
Лучший ответ
Ерунда, всегда в учебе была главным заинтересованность и любопытство, где недоучивают, там всегда можно самообразоваться.... у нас из группы уже на 3-м курсе 4пошли работать на кафедру микроэлектроники, 5-на антенны, 5-на вычислительную технику.... при распределении нарасхват были...
Дима Колбаско
ну судя по внучке моей племянницы в платном Лицее идиотку делают - без компьютера 2+2 -1 выполнить не может - но зато в курсе что СССР был враг народов а попы в школе святые истины глаглоят
большинство, кто хвалит СССРовское высшее образование, его не имеет, либо получили диплом, но не получили знаний.
высокий уровень образования СССР - это - МИФ.
Причем созданный - ЗАПАДОМ.

Образование СССР имело в
основе два ОТСУТСТВУЮЩИХ сейчас элемента -

психологический - ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ
и физический - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ученика.
Именно за счет их наличия -
Обеспечивался высокий уровень образования.
Примерно 90 процентов всех знаний, умений и навыков - в СССР приобретались за счет -
Личного желания самостоятельно изучить материал, и получить практический опыт.
А преподаватели - только давали "базу" и корректировали возникающие ошибки.
А более глубокие знания - получали только те, кто этого сам желал и сам "работал" с преподавателями получая от них дополнительные задания СВЕРХ установленной программы обучения.

Сейчас - ничего этого нет -

зачем нужна - РАБОТА - по личному выяснению что и как должно быть, когда это уже было выполнено ранее другими, и этот результат можно легко найти в интернете ?

И зачем нужно ЖЕЛАНИЕ если можно просто - заплатить - за бумажку-корочку ?
Vitalik Kuzabckui
Если бы было лучше и люди были умней то уже бы то время было бы рассветом технологий
по нескольку раз рассказывали. ?.

а че ..сразу не доходит ?..

или такие рассказчики... ?

соотв и вопрос такой жа.. .

вот и еще веронику-писечку так и не выучили
с раССветом технологий. .

технолог хренов.. .
Если создать международную, независимую комиссию по тестированию студентов СССРовского времени и нашего демократического, то я думаю
молодёжь нашего времени вряд ли потянет против СССРовского, хотя-бы
потому-что в СССР были в основном свои технологии, а сейчас забугоровские.
Это миф