Общество

Что можно было купить в советское время на 5 копеек?

5 коробков спичек. О. 5 кг соли. стакан газ. воды и 2 коп сдачи. Билет троллейбус и 2 коп сдачи. автобус - 6 копеек. Конфет карамели 50 грамм. Два раза позвонить и 1 копейка сдачи. открытка. простой конверт. 2 карандаша. СПАСИБО! память потренировала. Хотя, перечислила не все.
Виталий Штейнфельд
Лучший ответ
Можно было купить 5 коробков спичек, один коробок стоил 1 копейку, билет в автобусе стоил 5 копеек, в троллейбусе 4 копейки, конверт стоил 5 копеек, а открытка с маркой 4 копейки. Но это увы было давно, об этом сейчас только мечтать...
Проезд в метро. Пирожок с котятами. А полкило конфет за 5 коп. - это уже симптом церебросклероза.
2 тетрадки по 2 коп и карандаш за 1 коп
10 "солдатских" конвертов без марок
5 коробков спичек
5 стаканов газировки без сиропа или 1 с сиропом и 2 без
четвертинку черного хлеба "орловский" (сама буханка стоила 18 коп, половинка 9, а вот четвертинка - 5! потому четвертинки в магазине кончались последними... )
билет автобус-метро по 5 коп трамвай 3 коп ( на двушку можно позвонить по телефону) и троллейбус 4 коп...
Влад Милько
Проезд на автобусе, один пирожок, один билет в кино в деревенском клубе.
Елена Козицына
Колбасу сырокопченую, купить иномарку, поездку за границу, месяц сидения в интернете оплатить, сотовый телефон, смело наезжать на КПСС в газете и на телевидении, не работать годами а получать все те же пять копеек, помогать всяким соцстранам выдавая каждому по пять копеек.... могу еще продолжить, да лень..
Андрей Шумов
Много чего.
Адек Юдаско
билет в автобусе или метро, или пирожок с повидлом, или пачка кукурузных хлопьев (неглазированных) или.... короче, это были Деньги))))
Билет на автобус, в метро, на детский киносеанс, пять коробков спичек, выпить стакан газировки, почтовую марку, конверт, много чего еще.. (не одновременно, конечно...)))
На три копейки - стакан газировки в автомате, на 2 копейки - позвонить по телефону-автомату. Или 5 коробков спичек, или в кино сходить на детский сеанс - у нас в деревне столько стоило - взрослый, в зависимости от фильма стоил 10 и 20 копеек.
Севиле Аблаева
Стакан газировки стоил 3 копейки, коробок спичек-1коп.
Д@шеньк@ :)
пять коробок спичек, пирожок, леденец на палочке
Altyn Maldybaeva
советское время было довольно продолжительным. за эти года неоднократно менялись и сами деньги и их покупательская способность. в последние советские годы 5 копеек стоил проезд в автобусе или метро, а так же порожек с повидлом. до реформы 61 года, примерно столько же, сколько и сейчас. ну а в времена нэпа, о копейках и речи не шло. все измерялось миллионами.
Поездка в общественном транспорте, пирожок с печёнкой, коржик, стакан чая с сахаром и лимоном, килограммм гвоздей...
Vitasik Tarasenko
Много чего.. .
5 коробок спичек
5 стаканов газировки без стропа (или ё1 с сиропом и 2 без)
проехаться на метро
пару тетрадок в клниочку
билет на трамвай+ тетрадку.
2 презерватива или 1 воздушный шарик и сдачу 2 копейки или 2 газеты
Руслан Аменов
Бублик с маком, пирожок с повидлом, маленький стакан семечек, детский билет на аттракцион в парке, тетрадь+карандаш+стакан газировки, много чего можно было купить. А имея 50 копеек, вообще себя богачами чувствовали.
Булочку с изюмом в школьном буфете или пару презервативов с надписью проверенно электроникой.
Anna Malcev
Я в библиотеке видел подшивку газет, толи Правда, толи Труд, так вот одна газета стоила 5 коп.
С П
Утренний сеанс в кинотеатр
Beka *****
Поездка в городском автобусе....
мама рассказывала. что мороженку
2 звонка по телефону
или проезд
или 5 коробок спичек
или 1.7 четвертинки черного хлеба
Pasha Yamorjin
компас
Nadin Alina
Ну, если килограмм конфет стоит 10 копеек, то на 5 копеек можно было купить полкилограмма конфет.