Общество
Сейчас в стране 18 миллионов нищих, а сколько было в СССР?
По данным Росстата, в первом полугодии 2012 г. доходы ниже прожиточного минимума имели 17,7 миллиона человек (12,5% россиян) . При этом, в I квартале за чертой бедности жили 19,1 миллиона человек (13,5% населения России) , во II квартале — 16,4 миллиона человек (11,5%). По мнению Минфина, увеличение МРОТ и приближение его к прожиточному минимуму обойдется бюджету в 60 млрд рублей. По расчетам Минздрава, для этого хватит и 55 млрд рублей.
По крайне мере при СССР столько людей на помойке не валялось. А бездомных детей сейчас официально больше. чем при гражданской войне. Может при СССР всех таких сразу расстреливали? Или в лагеря отправляли
Раньше на 1 рубль можно целый день прожить, а сейчас и коробок спичек не купишь.
если пирожок с отличным ливером стоил 5 коп, а плата за коммунальные услуги в пределах 5-10 руб, то о каком голоде можно говорить ( зарпллаты от 80 до 350 руб) многие получали больше
Не было.
Вся страна, за исключением партократов и работников торговли.
разные периоды были в том государстве, если о послевоенных то были и нищие, а в 60-80 годах за нищенство сажали, и называлась статья - за тунеядство !
не было таковых
Их не было. .
Была Ст. 212 УК - за тунеядство, мигом 2 года лепили. .
Мы строили державу, города и заводы. .
Мы росли идейными и верили государству.
Мы строили державу, города и заводы. .
Мы росли идейными и верили государству.
Все были нищие. За редким исключением.
когда тебе на улице задаёт вопрос красивая молодая девушка соц работник о размере твоего заработка ты волей не волей скажешь больше так, что эта статистика тоже не эталон точности... а если серьёзно все очень скверно в обществе и у людей большинства...
250 миллионов.
Голодгых не было !!!
Не верьте Росстату... знаем, как они цифирки производят..
Вобщем не голодали, но за то жаба не душила по поводу что одни нахапали а другим не досталось
Бедные были, а нищих и бездомных не было.
СССР коллос Россия карлик. Там нищих небыло.
Не знаю статистику, ведь ее сроду никто в СССР не знал. А нищеты было много. Иной раз достаточно было потерять кормильца, чтобы семья стала нищей. Если несколько детей и у матери профессия с маленькой зарплатой ( счетовод-кассир, медсестра, билетерша) , на жизнь буквально не хватало. Пособие на детей было мизерное. У меня в классе была подружка из такой семьи.
Цены были практически расчитаны государством так, что в семье работают двое, тогда хватает на детей. Семьи, где работает только один родитель, просто игнорировались плановиками, и все.
Другой пример - колхозные пенсии были такими маленькими, что на них невозможно было жить ( 27 рублей у моей бабушки) . Очевидно, предполагалось, что колхозники живут с огорода, держат скот, птицу. Как это делать в 80 лет? Одинокие старушки бедствовали страшно в деревнях.
Ну не у всех были такие зарплаты, вы уж не лукавьте) У моей мамы в 1976 -79 годах, пекаря в сельской столовой была зарплата 62 рубля и трое детей на шее. По потере кормильца вообще давали копейки. Жили на земляных полах застилали простыми половиками, а не как сейчас коврами и дорожками. В школу ходили пешком даже из хуторов. Сейчас возит автобус школьников даже живущих в одном км ) Так что нищие были во все времена если почитать историю человечества.))
Много было но история скрывает