Общество
Правда ли что в американских школах победу во второй мировой войне преписывают США?
а ПОЧЕМУ НЕТ? США тоже победитель!
мы до сих пор воюем, живя по принципу - бей своих, чтобы чужие боялись, и в душах у нас - один гулаг
Что с них взять?
- „Русские - неблагодарные свиньи. Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в последние годы. Мы протянули руку дружбы вашему правительству и людям. Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству, бизнесменам, церквам и просто людям. Америка – самая великая страна на земле“. Бен Ричардсон (Ben Richardson). Калифорния.
- „США спасли Россию от Гитлера. Я был в Петербурге в 1997г. и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это? Она сказала: «Это следы войны» . Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о Второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город“. Марк. США.
- „ Без США весь мир говорил бы по-немецки. Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки и в мире не было бы демократии. Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали, миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы“. Джозеф Джон Розенгаст (Mr.Joseph John Rothengast). Северная Каролина. США.
- „Ваша страна умирает от голода. Мне вас жаль, у вас третьесортная армия и ваша экономика даже не имеет своей валюты, которую признавал бы остальной мир. Неудивительно, что вы сидите на заднице и кричите на США. Это всё, что вы способны делать“. Том, Техас.
- „Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма. Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь“. Leader Of XMI. Огайо.
Правда, и в европейских тоже. Даже у нас сейчас некоторые пытаются преуменьшить роль СССР в победе и преувеличить роль "союзников". Скоро окажется, что и Наполеона американцы разгромили.
Не только в школах. Хилари Клинтон сказала это по телевизору
Да. А в России что, не так разве? Тоже ведь, говорят о победе России, забывая про СССР. Получается, тогда воевали все республики, а нынче победила РФ (которой, кстати, тогда даже и не было, а была РСФСР) . Причём, это госполитика такая. И звучит повсюду, начиная с президента. Страны разные, а явление одно. Шовинизм называется.
ну США тоже воевали но больше с Японией.
Вторая мировая и великоотечественная это разные вещи.
Да, к сожалению это так. И не только в Америке, но и в Европе значительная часть населения считает именно так. История - это тоже пиар. Историческими фактами можно легко манипулировать в политических целях, тем более в наш информационный век. Как ни странно, Россию, не смотря на её сегодняшнее жалкое экономическое положение, до сих пор боятся. Поэтому некоторым очень не хочется быть обязанными ей.
А разве Россия воевала?
Нет, конечно.
Воевал СССР.
А то, что Россия правопреемница СССР, то ее вклад такой же как и других республик, может в большей степени.
-------
Дети не носят медали отцов и дедов. Они их только могут бережно хранить.
А вот победу над Грузией-этим уже Россия может гордиться. Да еще на двух Чеченских войнах.
Нет, конечно.
Воевал СССР.
-------