Общество

Помните в СССР шустрых бабулек-пенсионерок которые шастали по газонам и помойкам в поисках стеклотары? Потом они ее

отмывали от грязи и сдавали. ну и там молочная, пивная и водочная по разной таксе принималась. С двух больших сумок на трёху или на пятёру набиралось
Было такое. Сам сдавал на "карманные", бывало. Очень стеснялся, помню - не дай Бог звякнет, когда несешь!
И что, в чем суть?
Андрей Панов
Лучший ответ
Анна Курманчук Я тоже сдавал то что в хате накопилось. куда деваться
И сейчас таких хватает. "Бомжи" мусорки между собой поделили, как сферы влияния.
Асем Асем
Не поверите, но в СССР таких бабулек не было. А сейчас вижу за этим занятием вполне трудоспособного возраста мужчин. Я 1952 г. р. -знаю, о чем говорю.
Лена Штурн
Да и сейчас тоже самое, только помимо бутылок еще и жестяные банки, пластиковую тару собирают.
В СССР не помню, зато в 90-х, когда пенсии не платили пенсионеры и бутылки собирал и по помойкам лазили !!!
сейчас такие же шарятся по инету ...
Дксо Юко
В 1990-91гг. помню. Формально это был ещё СССР...
Mary .
Где то в 80-х. сдать бутылки было большой проблемой. Пунктов мало. Большие очереди.
И что.... займись и ты "прибыльным" бизнесом, только учти, за помойку в наше время могут и голову сломать.
Vasek Bachura
сейчас уже не то время. к мусорке простой бабке-пенсионерке не подойти. чтобы собрать бутылочки. Там мусорная мафия блюдет неприкосновенность помоек и мусорок.
Алмуша Ниязова Я вам отдельно сообщаю, что во время СССР копаться в помойке в поисках бутылок было позорно. Позорно не только для пенсионера-копателя, но и для его семьи в первую очередь. Ведь детям и внукам в глаза бы кололи соседи и знакомые. У нас ведь были другие правила жизни нежели сейчас. Это сейчас бабки и дедки до самой смерти кормят своё великовозрастное, не работающее да и работающее тоже потомство. А в наше время все дети и внуки работали. Себя обеспечивали и своих пенсионеров не бросали. Единственные, кто мог собирать бутылки на помойках, это ассенизаторы. Они в процессе своей работы (уборка мусорокамер, помоек и погрузка бытового мусора) выбирали эти самые бутылки и прочие "ценности"
В СССР собирать что-либо, в том числе и бутылки по помойкам было очень стыдно. А бабушки или дедушки, которые подбирали бутылки мимоходом в местах, где кто-то выпил пиво, а бутылку в кустиках оставил вовсе не шустрили, а по жизни хозяйственными были. Они такую школу жизни прошли, что ценили и труд, и плоды труда, и ту же самую бутылку. А молочные бутылки вообще не валялись. Это пивные да водочные было как то неприлично сдавать, а молочные бутылки сдавать никто не стеснялся. Ведь бутылка стоила дороже молока (бутылка 0,5л - 15 копеек, а поллитра молока - 14 копеек) , и сдавали их в молочных отделах при покупке очередной порции молока.
помним. _.