Общество

В 45 - БАБА-ЯГОДКА опять :)Что конкретно имеется ввиду? св словами

Согласно природе (физиологии) женщины менопауза как-раз приходится на возраст 45-50 лет. То, что происходит с женщиной "на всех фронтах" в период менопаузы - известно многим - и прямо противоположно утверждению, что она сочная, плодовитая ягодка опять: )
Как Вы думаете почему есть такая поговорка, что она означает и о какой ягодке ( о чем конкретно) в "осенний период" женской жизни идет речь:)?
Алексей Опелат
Здравствуйте, Екатерина!
Именно после сорока лет сегодня женщина обретает расцвет сил. Современная женщина около 40-ка лет достаточно активная, самостоятельная, самоуверенная, целеустремленная, успешная. Женщина такого возраста часто занимает руководящую должность, ведет достаточно серьезный проект. Такие женщины следят за своей внешностью и здоровьем, они знают себе цену. Такие женщины лишаются в своем возрасте всех предрассудков, раскрепощаются и начинают наслаждаться жизнью, потому что всю свою сознательную жизнь они работали на эти удовольствия. Пришло их время! Женщина в возрасте особенно красива, потому что прямо светится женской красотой и самой женственностью.
Ну, а климактерические возрастные гормональные изменения, как неизбежная данность - диета, спорт, консультации специалиста.
Глубоко не копал, но думаю, что как обывателю, вы мне простите поверхностные суждения, почерпнутые из женских журналов. Однако, тема интересная.
Илья Рябухин
Лучший ответ
Алексей Опелат Добрый вечер! Благодарю за развернутое мнение по существу вопроса:)
Elena Reunova Эта поговорка была актуальна ещё во времена моей бабушки,т.е. середина прошлого века.А в то время выросли дети-родятся внуки,и все в помощи нуждаются,особо отдыхать то некогда было. Да и детей было у бабули 5,а у кого и поболее.Я не знаю объяснения этим словам,уже был такой вопрос.К единому мнению ответчики не пришли,перессорились многие.
Nikita Некоторым удаётся сохранять привлекательность гораздо дольше... Милен Фармер вот!.. Сейчас ей 61, и уже, конечно, заметны изменения. Но лет до 55 она была просто супер. Смотрелась не более, чем на 30 - 35.
Одно знаю, что после сорока пяти лет начинается новая очень интересная и осмысленная Жизнь!
Наталья C.
такая же, как всегда
Татьяна *
Созрела для новой молодости.
Vladimir Smirnov
Это как прощальные гастроли!!)))
Женщина хоть и повторяется, всё равно меняется. И ткак сказано в одной мудрой книге:
«Вы должны быть тем изменением, которое вы хотели бы видеть в мире. »
Как я уже писала, начинать надо с себя. Если мы хотим изменений, мы должны быть примером. Если у вас получится, люди сами потянутся за вами. Любой может обвинять в неудачах правительство, общество и господа Бога. Любой может жаловаться, но только единицы способны увидеть проблему в себе и начать изменения.
Алексей Опелат Сударь, немного не понятен Ваш ответ-совет? Вопрос не об авторе, а просьба выразить мнение в отношении устоявшейся поговорки,которая мало корреспондирует с физиологическими фактами в этот период у женщин.
То, что женщина перед этой самой паузой расцветает! ! А некоторые женщины и не думают ни выглядеть плохо, ни даже позволить себе об этом подумать!!!
Алексей Опелат Не могли бы конкретизировать свое мнение "женщина перед этой самой паузой расцветает" (не забыаем, речь идет о менопаузе и сильном гормональном переустройстве женского организма,часто прямо противоположному утверждению "цвести" и "наливаться" :))
мы в 45 лет рвём когти и все делаем как в последний раз))
Наталья Жижина
Практически всё - и зрелость, и красота, и опыт.
Ephendi Z
Кто один ляпнул абы что, а все подхватили.. .
А смысл каждый вкладывает свой.
Не боится забеременить - более раскована в сексе...
Ольга Иванова
Полна сил, здоровья, опыта, терпения и мудрости (иногда) )
Олег Занин
То что трахать еще можно..
Игорь Глазачев
ягадка опять
Из Бабы Яги - сделали Бабу Ягодку)) ) чтобы не так старшно было...
Никогда не поздно быть счастливой!
Анна Спусканюк
Вторая молодость)))
На переломе жизни женщина выглядит лучше.... Но фраза эта абсолютно ничего не значит.
Светлана К.......
Алексей Опелат Если ничего не значит фраза, почему она имеет место и стала стереотипом, крылатой фразой:)?
Elena Reunova Лучше чем юная красотка? Спокойнее,мудрее это возможно,с женщиной в возрасте бывает интереснее,но опять же мужу,а не всем.Про то,что фраза эта ничего не значит-да,так же как фраза: мужчина должен быть чуть красивее....На любого красивого человека приятнее смотреть и хочется общаться больше,чем с неприятной внешностью.
В этот период у женщины повышается сексуальность!!!! и не важно как она выглядит. Хотя я знаю женщин, которые в 50-т выглядят лучше чем многие 25-летние. Ведь не зря говорят, что в 20-ть лицо, которое дала природа, в 50-т, которое ты заслужила!!!
Алексей Опелат Спасибо, со многим согласна. Просто задумалась по поводу содержания поговорки и физиологических фактов (как, скажем, "засуха" в период гормональных революций в менопаузе и проч)
Это придумали сами женщины для утешения.
К 45-ти годам многое для женщины уже решилось, дети выросли и пошли своим путём, так что можно и себе времени уделять. Опять становиться привлекательной и соблазнительной, иначе болезни замучают.
Ирина Бочко
Алексей Опелат А как же физиологические особенности (как например "засуха" )?
Штука в том, что женщина может всегда для мужчины быть партнёршей, в отличии от мужчины утратившего потенцию. Возраст тут вторичен. Ну и конечно же вся нерастраченная энергия и чувства как бы возвращают в молодость, а секс продлевает её...
Алексей Опелат Речь идет о сильном гормональном переустройсте женского организма в период менопаузы, как раз затрагивающей именно физиологические стороны...
я бы.... съел...
Бабы не хотят стареть и этим, все сказано. .
Глядишь - ноги еле передвигает, а накрашена как мумия..
Виталий Сысоев
Это для успокоения баб, чтобы не вешались с горя. Вот они и пускаются во все тяжкие напоследок.
а то что имею то и ввиду
Adilet Shabdanbaev
Имеется в виду сексуальная привлекательность.
Олег Димеденко
Алексей Опелат Спасибо за ответ. Не могли бы его уточнить, в чем именно секс. привлекательность женщины в климактерический период?
менопауза приходится на 50-55 лет! а в 45 лет женщина на пике своей сексуальности. как правило замечательно выглядит, энергична, свободна. дети к этому времени уже взрослые - есть масса времени для себя-)
Алексей Опелат Приведите, пожалуйста, мед или физиологический источник:) Вашего утверждения, что "менопауза приходится на 50-55 лет! " Заранее спасибо
перестает плодоносить, что и сказывается благотворно на всем, и нервах тоже... Полноценно жить можно и нужно, а в этом возрасте ничто и не мешает
немало женщин рожает в это время....
может где то в кино или на нтв красивые такие, а вот в ближайшей моей реальности, 45 весьма перезрелый фрукт с потугами на молодость....
Ну это совсем просто 45 -БАБА ЯГА да опять
...это когда всё можешь? всё разрешено и делаешь и всем хорошо.. .
(P.S (ха, а мужчина в 45 кто тогда?))
Марина Муравьева он тогда *ягОдОк* огООго-))))))))))
В 47 баба ягодка совсем
Алексей Опелат А в 97 - представляете?
Юлия Чепурная Переспелая?
Полна сил и эмоций.
Тем не менее...
Алиса Сурцева
Каждому овощу свое время.
45-баба ягодка опять из компота. (шутливая фразочка)
olga.varakina
Для понимания этой поговорки надо учитывать время её появления. Ведь при создании термина "бальзаковский возраст" в 19 веке, он относился к женщинам 30-40 лет. с тех пор физиология "постарела". В наше время бальзаковский возраст передвинулся на 10 лет. В то время менопауза оканчивалась к 45 годам. В наше - ещё не начинается. Так что поговорку необходимо несколько изменить.
Хава Кодзоева
красивая рифма- комплимент и не более, красота и здоровье у каждого разное и не всегда зависит от возраста )
вишня замороженная
Алексей Опелат Почему замороженная:)? Женщина ведь высыхает в этот период, дословно говоря
поживу - увижу:)
Алексей Опелат Да надо бы дожить до этого времени, если дадут:)
И чего париться? ! в любом возрасте можно чувствовать себя или ягодкой. или урюком. Кстати. во-многом наши ощущения зависят от оценки. поведения мужчин
какая еще менопауза. дела они или есть или их нет совсем
Юрий Коровкин
Нуууу... наверное имеется в виду, что у женщины к этому возрасту выросли дети и появилось время на себя любимую... мне --47 и могу подтвердить--что ощущения себя самой в 27 и в 47 почти не меняются... ДУША то не стареет!... да и на тело пока НЕ жалуюсь!!!)))))
45 летние женщины мне лично не нравятся!!!!
Гормональная перестройка, да к тому же дети выросли, а родители еще в силе, и у женщины появился короткий отрезок времени, когда все для себя, любимой. Вот и выглядит как ягодка.
Marija Nazarova
Ягодкой она только себе кажется. Потому что дети выросли, а внуки пока не родились. Есть время нанести крем на лицо, есть деньги запустить под кожу силикон, покрутить тренажёр в велнессе. Появляется энергия погулять "по мальчикам".
Но старость - не радость по любому.
Serega Serega
Играет марш "Прощание славянки"
До сих пор считалось, что пик сексуальной активности женщин наступает у кого в 30 лет, а у кого в 45. Про последних и родилась поговорка «В сорок пять - баба ягодка опять».