За семейным ужином у нас с женой зашла дискуссия об объективности теологического познания. Жена утверждает, что теологическое сознание и познание объективно, потому что условия происхождения Бытия могут быть доказуемы объективно через ряд объективных факторов. Также она приводила доводы, что теургическая направленность теологии, а также предметы культы тоже являются обоснованием объективности теологического знания.
Я же убеждал ее в том, что любое теологическое познание субъективно и метафизично в своей основе, ибо зиждется на иррациональных образах, познать которые невозможно. Любое проявление объективности, будь то материальная теургия, служит в конечном счете субъективной цели. Сам образ Высшего Разума есть лишь догадка, которая в своей основе основана на вере, а любая вера- категория субъективная.
Общество
Помогите разрешить спор:
увы, мы не сможем сейчас за светской бесеодой определить истину. так как истина относительна. однако примирить враждующих мы несомненно попытаемся!
ваша жена права поскольку теологическое познание действительно ЧАСТИЧНО возможно с помощью осязания материализованных предметов культа, однако не могу с ней согласиться, что теургическая направленность может носить хоть малейшую долю познания теологического знания.
Вы же больше говорите о более высоком и усложенном для восприятия большинства людей информации, которую последние далеко не всегда готовы воспринимать на веру. (для этого и необходима материализация теологического познания в бытие, дабы иметь возможность донести необходимую информацию до слушуящих)
думаю вы согласились бы с известным афоризмо Иммануила Канта :"Лишь две вещи поражают меня: звездное небо надо мною и нравственный закон внутри меня".
Да зачем вообще об этом спорить?
Не спорьте. Любое познание субъективно.
А поесть-то успели?
Михаил Попов
Грибами ужинали!
блин, интересная жена у Вас. Такие споры на кухне.. . Завидую. А я думаю, что они совмещаются вместе в человеческом сознании, которое способно охватить субективизм веры и объективизм материи. В нашей душе всё это сливается воедино.
Ведь не секрет, что наш мозг - величайшая загадка природы и одно из самых сложных еее устройств. Вот он и способен выдать такие феномены, которые соединяют материю и дух. Например, изменение восприятия времени, когда люди на войне видели падающий снаряд, как в медленном кино
Завидую. Дуракам весело жить.
А ужинали не грибочками?
Мы тут и слов то таких не знаем.