Общество

Помогите разрешить спор:

За семейным ужином у нас с женой зашла дискуссия об объективности теологического познания. Жена утверждает, что теологическое сознание и познание объективно, потому что условия происхождения Бытия могут быть доказуемы объективно через ряд объективных факторов. Также она приводила доводы, что теургическая направленность теологии, а также предметы культы тоже являются обоснованием объективности теологического знания.
Я же убеждал ее в том, что любое теологическое познание субъективно и метафизично в своей основе, ибо зиждется на иррациональных образах, познать которые невозможно. Любое проявление объективности, будь то материальная теургия, служит в конечном счете субъективной цели. Сам образ Высшего Разума есть лишь догадка, которая в своей основе основана на вере, а любая вера- категория субъективная.
увы, мы не сможем сейчас за светской бесеодой определить истину. так как истина относительна. однако примирить враждующих мы несомненно попытаемся!

ваша жена права поскольку теологическое познание действительно ЧАСТИЧНО возможно с помощью осязания материализованных предметов культа, однако не могу с ней согласиться, что теургическая направленность может носить хоть малейшую долю познания теологического знания.

Вы же больше говорите о более высоком и усложенном для восприятия большинства людей информации, которую последние далеко не всегда готовы воспринимать на веру. (для этого и необходима материализация теологического познания в бытие, дабы иметь возможность донести необходимую информацию до слушуящих)

думаю вы согласились бы с известным афоризмо Иммануила Канта :"Лишь две вещи поражают меня: звездное небо надо мною и нравственный закон внутри меня".
Аня Чайкина
Лучший ответ
Да зачем вообще об этом спорить?
Wоkоладка .
Не спорьте. Любое познание субъективно.
Dinara Aktasova
А поесть-то успели?
Михаил Попов Грибами ужинали!
блин, интересная жена у Вас. Такие споры на кухне.. . Завидую. А я думаю, что они совмещаются вместе в человеческом сознании, которое способно охватить субективизм веры и объективизм материи. В нашей душе всё это сливается воедино.

Ведь не секрет, что наш мозг - величайшая загадка природы и одно из самых сложных еее устройств. Вот он и способен выдать такие феномены, которые соединяют материю и дух. Например, изменение восприятия времени, когда люди на войне видели падающий снаряд, как в медленном кино
Завидую. Дуракам весело жить.
А ужинали не грибочками?
Мы тут и слов то таких не знаем.