Валентин Селиванов, адмирал, начальник главного штаба ВМФ
Флот – опора русского цивилизационного проекта.
«Осмотреться в отсеках» - очень правильная команда. Давно пора понять к чему мы пришли в результате реформы? ВМФ это традиционно один из самых наукоёмкий и технически насыщенных видов Вооружённых сил. Один из самых дорогих и инерционных по времени. Постройка корабля первого ранга занимает годы даже у экономически развитой страны. К чему же мы пришли сегодня в военно-морской составляющей?
Организационно флот деградировал. Дивизий нет, флагманов нет, соответственно школы флотоводцев нет. Нам просто негде выращивать сегодня командующих для управления соединениями кораблей, а это значит, что какие-либо серьёзные операции нам не по силам.
Самое печальное положение с техникой. За 21 окаянный год мы не построили ни одной лодки! Первая российская подводная целевая лодка «Северодвинск» была заложена 21 декабря 1993 года. 19 лет прошло - она ещё не сдана. «Юрий Долгорукий» в ноябре 1996 года заложен – не сдан.
Мы уже корабль первого ранга мы не можем построить. И это показала модернизация «Адмирала Горшкова» . В 2003 году заключили договор, в 2008 должны были сдать, потом к 2012. Опять не сдали. Теперь обещаем сдать его в 2013.
Нет ни одного корабля океанской зоны, построенного за 21 окаянный год. У всех кораблей срок службы за 30 лет. На Черноморском флоте самый молодой корабль - крейсер «Москва» . Он для меня навсегда - «Слава» . Я первый раз на нём флаг в Средиземном море понял в 1982 году!
За всю историю России - за 315 лет - не было периода такого. В период нашествия Наполеона в 1812 году, 200 лет назад, на Балтике эскадра готова была. В Мурманске и то 9 линейных кораблей стояло.
Управление силами. Где оно теперь? Сегодня в главкомате флота служит меньше сотни офицеров и генералов. Нет оперативного управления. Нет даже управления кораблестроением, которое существовало два столетия - с 19 века.
Морской ракетоносной авиации нет. А какая она была! Каждый флот имел МРАД: морскую авианосную дивизию. Сейчас нет ни одного полка.
Что нужно сделать?
Общество
Прочитал размышления начштаба ВМФ.. . И ужаснулся!!!! Что же это происходит! Это конец?
Паникер какой-то. А если это так в самом деле, то куда же эти адмиралы смотрели 20 лет? А то сидели на ж.. пе ровно, а теперь критикуют. Я таких просто презираю
Адмирал Селиванов, знает что говорит. Россия лишилась океанского флота и наврядли она способна его возродить в обозримом будущем.
За то плюшевый браво смотрелся в курточке с шевроном "верховный главнокомандующий"....

По одежке надо протягивать ножки. И не замахиваться на мировой авторитет.
Наберите в поисковике: "Ржавеющий флот Великобритании". Вас выведет на некоторые интересные сайты со статистикой и фотографиями. А ведь Британия считается самой сильной морской державой. А флота-то реально тю-тю.... Нету)))) В штатах примерно то же.
где он раньше был, целовался с кем?
У военных в руках реальная сила. А они, вместо того, чтобы решить проблему, кардинально, по военному, сначала участвуют в вакханалии грабежа страны, а потом ноют о профуканном величии.
да скорее всего...
нет подтверждений что эти размышления правда
На самом деле это не так.. . Российские воруженые силы достаточно развиты, даже скажем, что она может достойно воевать с другими странами мира, в том числе и с Америкой! В Российской Федерации стремко развивается наука и техника. Дело в том, что не хватает финансовой поддержки для модернизации ВМФ, лишь частично. Вон там на портах целая куча военных кораблей и подводных лодок. Не используют, потому что нет цели для атаки, но есть на обучение. Недавно начали проэкт российского авианосца.
Это не конец - это пи... ц!