Что значит "насильно"? само создание советской власти было незаконно на тот момент
Естественно люди сопротивлялись, если ваш знакомый завтра придет в Кремль с пулеметном и потребует признать его царем, то разве Путин с Медведевым не будут сопротивляться любыми методами?
Общество
в СССР все республики кроме России добровольно вошли или насильно со стороны России?
Часть насильно, часть добровольно.
Все добровольно.
кто добровольно, кого прибрали, кто с царских времен еще был....
В историческом плане у народов были свои предпосылки для вхождения в состав Российской империи. Например в 1654 г. Богдан Хмельницкий на Переяслявской раде провозгалсил воссоединение с Россией Украины, отягощённой гнётом польской шляхты. В начале 19 века Армения, разделённая между Турциией и Персией, измученная геноцидом со стороны южных соседей тоже оказалась в составе России. Некоторым территориям (Финляндия, Украина, Польша, страны прибалтики... ) в 1918 году советская Россия предоставила право на самоопределение (Брестский мир) . При этом Центральная рада — руководящий орган Украинской народной республики — подписала отдельный мир с Германией и ее союзниками, по которому немецкие войска приглашались на Украину для защиты ее правительства от большевиков, а Украина поставляла продовольствие Германии и ее союзникам. Так, что не всё было гладко...
некоторые добровольно, некоторые насильно.
а что именно Вас интересует?
дело в том что Россия (во время знаменитых событий 1919-1923гг) отказалась от части своих територий, потом наверстав упущенное.
а что именно Вас интересует?
В любом государстве можно найти несколько десятков (или сотен, в зависимости от численности населения) палачей и шизофреников и на штыках привести во власть. Те, со своей стороны и с помощью этих самых штыков, престреляют более или менее трезвомыслящих и знатоков их психического состояния, а потом объявят, что всё было добровольно, законно и главное - навеки.
История впоследствии всё расставит по своим местам. Только вот погибших не воскресит и не сможет перемотать обратно "дубль №2, мотор! ".
Все добровольно.
Все насильно кроме Грузии и Армении и то если их не гнобили турки они под крылышко России не пошли