Запрещено Женевской конвенцией и приравнивается к военному преступлению. Атаковать-то можно, но вот последствия могут быть очень печальными: война ведь когда-то заканчивается и еще не гарантия, что атаковавший будет относиться к стране-победителю. А коль так, то он может заранее себе рисовать на лоб зелёнку. Даже военное судно, идущее под флагом Красного Креста, считается госпитальным, перевозящим раненных, больных или некомбатантов, а поэтому на него распространяется Женевская конвенция.
Касаемо командира немецкой подлодки Харценшейна, торпедировавшего "Лаконию" и затем взявшего шлюпки со спасёнными на буксир, всплывшего по этому поводу, давшего открытым текстом в эфир информацию об этом и подвергшегося тем не менее атаке самолёта, по всей вероятности английского, то ни Харценштейн, ни тот английский лётчик своим командованием не были осуждены, их действия не оценивались в плане соблюдения законов ведения войны и следствия по действиям того лётчика не проводилось. Почему? Не знаю.
Вместе с тем, случай с "Лаконией" дал возможность адвокатам гросс-адмирала Дёница уже на Нюрнбергском процессе сделать так, что Дёниц получил лишь 10 лет тюрьмы, хотя обвинение настаивало на смертной казни как раз за преступные попирания законов ведения войны на море. Именно тот случай прямо показал, что спасать выживших после торпедирования подводные лодки не могут, ссылаясь на тот случай. Именно "Лакония" и как следствие-решение Нюрнбергского трибунала перечеркнули все обвинения немецких подводников и их руководства в том, о чём написали пользователи выше. Дела делами, смерти смертями, а точку на всём поставил всё же Нюрнберг. На этом и основываются.
Общество
Вот задумался. Если военное судно следует под флагом Красного Креста, возможно ли его атаковать в военое время?
коль КРЕСТ, значит ТАВРО
однозначно - атакуй инородца
Нельзя. Но атакуют.
военное судно не может быть под флагом красного креста ...если только не маскируется
у американцев большой опыт
с воеводой решать
При 2 мировой войне немецкие подводные лодки топили все суда противников, будь они Английскими или Русскими . Все потому, что считается на таких судах могут перевозиться не только раненные противники но и могут перевозиться ценные груза, ценная информация, ценный раненый противник ( скажем какой нибудь генерал ). Так что суда следующие под флагом красного креста всегда будут потопляться противниками даже и в наше время если будет какой нибудь конфликт между государствами .Равно и те суда которые следуют под Веселым Роджером " т. е. пиратским флагом " Любое военное судно может атаковать корабль идущий под пиратским флагом т. к. пиратский флаг а именно череп с пересеченными костями запрещен международной конвенции.
Немецкие лодки не парились. Топили все.
По международной конвенции - нет, но никто не придерживался, топили