Общество
Нация изначально называлась "русичи". А кто такие "россияне"?
Изначально назывались просто Русы. Русич - сын Руса, как Иваныч - сын Ивана, Василич - сын Василия. Рус - имя существительное, язык - русский - прилагательное. Как и немец - немецкий, француз - французский и т. д. Русскими стали называться в первые годы насильственной христианизации, когда имя существительное - Русы, заменили именем прилагательным, для понижения духа славян. Россияне - просто проживающие на территории России.
Mechta Li
А все-же людей, мышление которых сковано догмами, на проекте все равно больше.
в России изначально народов было больше чем в Дагестане.... Усреднили, получился россиянин...
Название "россияне" никакого отношения к категории "национальность" не имеет. Россияне - люди, имеющие российское гражданство. Таковых на территории России более 100 национальностей.
Наталия Позднякова 10 лет назад
Мудрец (17091)
Кроме русичей в России проживает много других народов. Все вместе - россияне.
А точнее все они Россией завоеванные и насильственно русифицируемые народы!
Мудрец (17091)
Нация нацией и осталась. А россиянами называют людей любой национальности, проживающих на территории РФ
Это надо спросить у тех, кто приставил этот термин к народу. Видимо, единственный народ, называющий свою страну "Святая Русь" для них не интересен...
Русичи это одно из племён, составивших русскую нацию, на равне с кривичями, вятичами, московитами и пр.
Ермек Утбаев
Русичи - собиательное для кривичей, вятичей, полян и др.Московиты - такого племени никогда не было, это иностранное названи жителей Московской Руси. Т, кто жил на терр. современной Москвы - вятичи.
Когда были русичи. еще не было нации. Нация формируется очень поздно. Русчи - союз племен. Русские - народ, потом нация. Россияне - граждане России, независимо от нации. Это школьная программа.
Да забудьте вы про своих русичей. 300 лет монголо-татарскому игу и все "росичи". А как же быть с другими национальностями - якутами, татарами, башкирами, чувашами и др.. Они, что тоже - русичи? Так что лучше просто - россияне.
Mechta Li
Не было никакого "ига". Была борьба с местными феодалами центральной власти.
Быдло они, я, например считаю себя русским
имеющие гражданство России
русичи, вятичи, древляне, славяне- и др= название древних племён обитавших на территории современой россии, и вот когда страна стала называться россией её жители стали россияне
Автор вопроса - дебил.
Ключевые слова для яндекса - вятичи, кривичи, Россия, Русь.
Mechta Li
Безаппеляционные заявления свойственны людям с низким уровнем интеллекта, что я с огорчением и констатировал.
Русичи-не нация, а народ, как и вятичи, галичи и другие 20 народов
Киевской Руси. Часть из них была уничтожина Ордой, из оставшихся
сформировались народы -русские, белорусы, малоросы. Из народа
русские превратились в нацию-как стержень Русской Империи.
Всегда говорилось-народы России, затем-народы СССР, потом-
советский народ. Россияне-новояз, придуманный Ельцыным и его
прихлебателями.
Mechta Li
Русичи - объединение вятичей, кривичей, древлян и тд. Орда - русская рать, подчиненная Великому князю. Весь период "ига" - период объединения русских земель и централизации руководства, расширение территории и укрепление власти церкви.
слово просто притерпело изменение со временем как и многие другие