Общество

Какую нацию называют Прусаками? Русских называют Русаки, Русичи, а Прусаки это кто?

Слово «Пруссия» восходит к древнему балтийскому племени (точнее, группе родственных племен), чьи земли стали в XIII веке объектом агрессии со стороны Тевтонского ордена. Сами язычники-пруссы были немецкими рыцарями частично истреблены, частично христианизированы и германизированы, но их имя (лат. Pruzzi, нем. Pruzzen) сохранилось. В несколько видоизмененной форме (лат. Prussia, нем. Preussen) оно сначала служило обозначением завоеванной орденом территории, а потом стало официальным названием возникшего здесь, за пределами Германии немецкого герцогства. Это было первое изменение смысла древнего этнонима. Второе произошло в XVIII веке, когда под «Пруссией» начали понимать все составные части монархии Гогенцоллер-нов, включая земли, не имевшие абсолютно никакого отношения к области прежнего обитания прибалтийских пруссов. Наконец, после расширения границ королевства в 1815 году прусскими стали считаться немецкие территории (Рейнланд, Вестфалия и др.), расположенные за многие сотни километров от «старой» Пруссии. Таким образом, древний этноним со временем трансформировался в политоним, обозначавший одно из главных немецких государств. Исчезнувший по вине тевтонских рыцарей народ в некотором смысле взял реванш - его именем в XIX веке называлось не менее половины всей территории Германии.

В обоих исторических центрах Пруссии изначально шло смешение различных этнических элементов, ведь и Бранденбург, и Пруссия были окраинными регионами германского мира, в которых покорение местного населения обязательно сопровождалось появлением немецких колонистов. Приграничное положение одной из этих земель нашло отражение в ее официальном обозначении - «Бранденбургская марка» (марками в средневековой Германии назывались крупные пограничные административные округа, возглавляемые маркграфами). Заселение Бранденбурга немецкими колонистами сопровождалось постепенной ассимиляцией и христианизацией местных славянских племен. Современные германские историки склонны считать, что этот процесс имел по преимуществу мирный характер (например [8, 11]). В завоеванной Тевтонским орденом Пруссии в «плавильном котле» смешивалось еще большее количество этнических элементов. На земли частично уничтоженных, частично подвергаемых насильственной германизации коренных жителей переселялись не только немцы из разных районов Германии (по языку и культуре заметно отличавшихся друг от друга), но и представители уже принявших христианство соседних славянских народностей: кашубов, мазуров, мазовшан и, возможно, собственно поляков [4, 44]. Результатом этих процессов было полное онемечивание сначала Бранденбурга, а потом и Пруссии (еще в эпоху средних веков). Но немецкое население обеих областей этнографически (местными диалектами, особенностями традиционно-бытовой культуры и т. п.) заметно отличалось и друг от друга, и от прочих немецких народностей (как известно, немцы распадались тогда на целый ряд локальных групп).

https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-prussii-osobennosti-paradoksy-problemy
Майя Ахмедова
Лучший ответ
Австрийцев
Sher Saidov
Армянское радио отвечает:

Это Русские - славяне
Андрей Марьяна
немцы.
Нацию тараканов...
:Э)
K*
Kaaamiii)) ********
немцы из восточной пруссии, ныне калининградская область и часть польши, данциг -это гданьск
Пруссаки-это некогда жители Пруссии или прусские немцы. А прусаки-это тараканы)
Antana Antana
Это Прусаски из Пруссии (ныне Калиниградская область)
Стася Мазина
тогда в германии сам черт ногу сломит пронацию.
Жители Пруссии.
Nasiba Shukurova
Пруссия, немцы
Костя Шипицын