Общество
чем отличается нация от национальности? русские это нация или национальность?
Русские - это национальность. Россияне - т. е. русские + татары, башкиры, марийцы, коми, адыгейцы, российские евреи и прочие коренные народы РФ - это нация. Ну, это моё личное мнение. Может быть, существует какое-то точное и чёткое научное определение, которое мне неизвестно.
Фёдор Щелин
Нация это то же что и национальность. Просто это общее понятие. Нельзя спросить какой ты нации, но можно спросить какой ты национальности. Однако это тождественные понятия
Вадим Солнце
Я думаю, что россияне -- это русские + татары, башкиры, мордва, российские евреи и люди др. национальностей, проживающие на территории РФ, то есть граждане России. Вот, кто такие россияне. А русские -- это национальность.
Нация - это политическое обьединение, например "Римлянин" "Россиянин" "Американец". Национальность- это этническое понятие, например Руский, Росс, и т д. Русский- это синтетическое производное из Руского и Росса созданное относительно недавно, искусственная национальность.
Apz Otdel
значит татарин имеющий российское гражданство принадлежит к русской нации ?
ЭТНОС (НАРОД) - устойчивая социальная группа, сложившаяся на основе племенного родства, общности языка, существующей (или существовавшей) общности территории обитания. Опыт истории показывает, что большинство этносов не достигало высокого уровня развития и поглощалось другими этносами и культурами. Лишь немногие народы оказываются способными построить высокую культуру. Именно они формировали и формируют нации.
НАЦИЯ - этно-социальная, культурно-историческая и духовная общность людей, сложившаяся в процессе формирования государства и укоренения высокоразвитой культуры. Нация формируется вокруг этноса (группы родственных этносов) , несущего на себе основную нагрузку государственного строительства и создания единого культурного пространства. Терминологические обороты "многонациональный народ" или "многонациональное государство", применяемые современной публицистикой, не имеют под собой реальной основы в жизни, способны только переносить терминологическую путаницу в государственную систему России и обострять этнические проблемы.
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ - духовно-культурная общность и совокупность культурных ценностей, сложившиеся на основе достижений византийской цивилизации, принятых и обогащенных славянскими народами, сделавшими православное мировоззрение смыслом и сутью своего существования.
РУССКАЯ НАЦИЯ - нация, сформировавшаяся вокруг великорусского, малорусского и белорусского этносов и включившая в себя многочисленные народы, тесно связанные с русской культурной, духовной и государственной традицией. Близость (почти тождественность) понятий "русский народ" и "русская нация" являются терминологической особенностью, отражающей этап национального строительства в России.
РУССКИЕ - народ, состоящий из великорусского, малорусского и белорусского этносов, формирующих национальные, государственные, культурные традиции России. Несмотря на то, что процесс консолидации русской нации был прерван в начале XX века и даже пошел вспять, русские представляют собой историческую реальность, закрепленную культурными достижениями и государственными традициями.
РОССИЯНЕ - коренные нерусские этносы, традиционно проживающие на территории России, сохранившие свое этническое своеобразие и тяготеющие к русской культуре. Завершение формирования русской нации определит историческую судьбу этих этносов: либо объединение навеки с русским народом, либо превращение в русскоязычные этнические группы.
РУССКОЯЗЫЧНЫЕ - представители этносов и наций, считающие своим родным языком русский, но тяготеющие к нерусским культурным традициям, а также государственным образованиям за пределами России.
Семён Слав
Современные русские...
Это ацццкая смесь русского (территория Украины), финна, монгола, татарина и ЕВРЕЯ.
Москали - это преимущественно казаки, которые в свою очередь смесь монгола, русского и ...КИТАЙЦА. ;-)))
Кремлядь... это русскоязычные ЖЛОБОМАСОНЫ. Эта лицемерная сволочь может говорить на разных языках.
Национальность - это принадлежность человека к нации.
Нация - это общность людей одной национальности, следовательно, русская нация - это общность людей
русских по-национальности.
Ирина Иванисова
Ага) искусственный интеллект
Наталья Варгасова
непродумка
Национальности такой нет ( в том же паспорте) , значит нация.
нация - общность людей, объединенных общими законами. национальность - общность людей объединенных общими предками культурой и языком. таким образом русский - это национальность, а россияне - нация.
Наталья Варгасова
сейчас идёт реклама:"национальная лотерея".Что это?
Русские, это образ жизни
Русские- это нация, а русский- национальность
Наталья Варгасова
доррогие Россияне -это нация? Надеюсь да.
нация - общность людей, объединенных общими законами - написал Вам комбат, а я думаю что это страна, а нация обусловлена общими традициями (т. е. ненаписанные законы) , одна территория и независимое управление, которое члены нации готовы защищать от чужих завоевателям.
есть понятия нация и народность.... национальность это из другой оперы
нация=ональность это не мы, мы Раса -белое-чистое и ещё есть и расшифровка этого
аварпиарыколрыволрфоротмкемптгеукгемипукипемумек
ВеликоРусы, Белорусы, МалоРусы- единый РОД Русов ( Рус, Русы), язык- русский.. Пример :Француз-язык французский и так далее и всех .. Я-Рус, Мы-Русы, язык-Русский. Наша Отчизна -РУСЬ. РУСЬ-ПРАВОСЛАВНАЯ..
для разнообразия : П-РУС-сия Бо-РУС-сия ..
Многострадальный : Ие-РУС-Алим
Алим- с арабского «знающий», «сведущий» либо «учёный»
**До начала ХХ века использовалось понятие малороссы или малорусы как одна из трёх русских наРОДностий наряду с великороссами (великорусами) и белорусами. **
РАСА - это не нация и не национальность.. И тут надо изучать мат часть очень внимательно, так как есть как минимум несколько РАС..
нет ПриРоде - чистого и белого ( Хаос-Порядок, Добро-Зло, Рождение-Смерть)
Многострадальный : Ие-РУС-Алим
русской нации нет, пока что нет.
Наталья Варгасова
есть Российская
Наталья Варгасова
например Американская нация