Общество

Русские это нация или национальность?

Культура поведения, менталитет, гены.
Айнагуль Жиренова
Лучший ответ
Великая нация.
Ольга Интяпина
Принадлежность русского к нации определяется его национальностью. Надеюсь теперь вам понятна в чем разница? ! )))
Ермек Касымбек
Национальность
Ну насмешил.. . А в чем разница-то?!.. Одно ясно, что не племя...
Суперэтнос
Дмитрий Коляда
Русский - это судьба...
Лена Копылова
И так и так правильно...
Ла
Ласкун
Это несчастливая судьба скорее!
Злой Волк
Нация (от лат. natio — племя, народ) , историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - 1) принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. Согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению и указанию своей Н. ; 2) в ряде романских государств термин (исп. nacionalidad), применяемый для обозначения гражданства или подданства (Испания) или принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с отношениями гражданства (так, в Мексике гражданами признаются лица, обладающие мексиканской Н. , достигшие совершеннолетнего возраста и "ведущие достойный образ жизни").

Вот Вам - разница.
Общность.
субэтническая группа :)
это образ жизни,
Денис Гайдуков
Русские это нация. Никто не может стать русским. Русскими рождаются а не становятся. А чёрных и азиатов - нормальные русские презирают и за людей не считают.
это образ жизни))
Вот сколько можно верить в эту ахинею? Русский - это Русский! Остальные национальности, проживающие в России, никогда не станут Русскими! Бурят родился бурятом - бурятом и помрёт, так как и чеченец, еврей, адыгеец, мордвин.... да и не нужно им это!
Не знаю кто, но нация и национальность решили разделить, нация - все граждане страны, а национальность - этнос. Я не вижу разницы, я по национальности Русская и люблю я свою Русскую нацию.
уже не знаю.
скорее уже нация)))
_-Sabohiddin_- Safarholov
национальность - это принадлежность к определенной нации по признаку гражданства. Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Поэтому русские это национальность
Когда один - национальность, много и объединены - нация.
Национальность!!!
F.
Fen .