Если исключить придуманные нами правила.
То когда мы смотрим фильмы про маньяков или читаем реальные истории про них, эта мысль так и пульсирует у нас в голове "его нужно убить, это существо не должно жить, это не человек, а сломанное тело с неисправным мозгом, его нужно обезвредить, оно не должно ходить среди нас, оно опасно"
Это часть нашего инстинкта самосохранения, так заложено в нас природой.
Если тигр поест человеческого мяса, его считают опасным, знают что он нападет еще, его выслеживают и убивают. Почему мы должны поступать иначе с человеком, который стал как тигр людоед, мы же знаем что его не исправить и он сделает это снова, почему тогда мы должны оставить его в живых? Это против нашего инстинкта самосохранения.
Общество
Зло ли это убить насильника и убийцу?
НЕ убий!!!!
ни то ни другое.. справедливость, но только в том случае, если он точно убийца или насильник.. ошибиться как раз плюнуть
может и не зло, но и не добро
Был у меня друг, милиционер, еще в советское время.
Задержал убийцу, того осудили. Отсидел, вышел.
Через год вырезал спьяну целую семью. Друг до сих
пор жалеет, что не убил гада еще в первый раз.
Зло - нет, преступление - да.
Любое убийство - зло. Высококультурный человек не будет испытывать гордость за убийство, даже если он его совершил из самообороны.
это благодать божья, идите и творите, аминь
Нет, это не зло, потому что ты спасаешь этим другие жизни.
нет.
убив его сам становишься убийцей, не думал об этом?
не суди да не судим будешь...
так должно быть
По политическим взглядам да, для меня нет, я бы вам еще и руку пожал
По религиозным канонам убийство есть убийство. Не человеку судить.
Зло порождает зло.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»
смотря кто вы!!!! если жертва то нет
По закону писанному - зло, по закону Божьему - зло, а по закону моральному, я считаю правильно.
Добро, очищать мир - это есть добро, все равно что мусор выносить из дома