Общество

Почему все межличностные взаимоотношения между людьми построены на подчинении и унижении?

Так уж устроено общество - сильный управляет слабым. Ведь даже в интимных взаимоотношениях присутствует активный и пассивный. Кто сильнее, тот и подчиняет себе. Это как в дикой природе - в стае есть только один вожак и он будет вожаком, пока его в ходе борьбы не сменит новый, более сильный.
Гуля Исламова-Девичья
Лучший ответ
В СССР было по другому
Waldemar Dreith
на уважении и взаимовыручке
Кто такую чушь сказал? Если человек по своей воле хочет сделать кого-то счастливым, то это не подчинение. Вообще свободный выбор нельзя назвать подчинением или это не свободный выбор - по определению. Это свобода решать. Ведь можно и не унижать! Кто мешает такой выбор сделать?
Не все
Людмила Костюк
это только там где нет ума и уважения
Раиса Зонова
Наивное рассуждение. Такие взаимоотношения возможны только в конкурентной среде. В семье, товариществе и на работе с таким подходом нечего делать, если позитивный результат нужен.
у меня таких нет. только на взаимопонимании, уважении.
сознание слабо развито
поскольку ориентиры общества направленны только на короткий промежуток жизни? из этого вывод- по пути наименьшего сопротивления! ( думать ленятся)
От различий в социальной среде.
Если люди "обитают" в "своей" среде, то таких отношений не наблюдается.

Добавлено:
Вот правильно человек выше написал про СССР. Различий было намного меньше, поэтому все помогали друг-другу.
Ni
Nikto
Бедненький если других отношений не знаешь. Межличноостные взаимоотношения между людьми строятся также на взаимоувожении, а еще, правда гораздо реже, любви.
Это зависит от личных интересов - кто-то любит подчиняться и считает, что таким образом, он самоутверждается! А, кто-то унижая других - освобождается от причинённых обид и получает от этого удовлетворение в своей беспомощности, а где-то и в трусости.