Общество

Завтра день Святого Николая! До каких же пор Вы будете поклюнятбься выдуманному большевиками краснопузому Д. Морозу?

Ведь исконно символом Нового года и рождества был на Руси Святой Николай, который и раздавал детям подарки.. . Уничтожив церковь и веру большевички и подсунули нам Деда Мороза с малолетней сожительницей.. . Да еще и нарядили его в красный кровавый тулуп.. . Доколе будете поклоняться этому кровавому символу?
До чего только не додумаются мракобесы, просто ужас берет!
Виктор Кулаков
Лучший ответ
Еще скажите, что православие - исконно русская вера, ага. )
А Санта Клауса и тоже в красном тулупе всё те же большевики Западу подсунули? Так когда он появился, большевики были в виде эмбриона.
Шла машина грузовая- задавила Николая!
Дмитрий Сычев
чего то поздновато петухи кукарекают ?
Азат Умаров
Повторяетесь Максик! А это один из признаков шизофрении, Вам хорошо ответил "Ваш лечащий Доктор" ! Смею повторить его ответ____
Все верно. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг. , когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка. НО!... В литературную традицию Дед Мороз входит в 1840 году, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович» . В ней впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Достаточно долгое время Мороз Иванович и ёлка с Новым годом существовали по раздельности. Их объединение произошло во второй половине XIX века, когда в России отмечаются первые попытки создать самобытного «рождественского деда» , который дарил бы подарки русским детям, как у их западных сверстников. При Александре II упоминаются «старый Рупрехт» (явно немецкого происхождения, 1861), святой Николай или «дедушка Николай» (1870) — единичные попытки, которые не прижились. В 1886 году впервые отмечается «Морозко» , и к началу ХХ века уже складывается знакомый образ Деда Мороза.
А на каком основании ты, антибольшевик, взял себе имя белорусского народного поэта? Что за ложь - "уничтожили церковь и веру"? Были церкви при СССР! А сейчас твои демократики как умудрились так сделать, что храмов стало больше, а духовности - меньше? То, что Снегурка - "малолетняя сожительница Деде Мороза" - это твои больные фантазии. Вроде бы погода зимняя установилась, а у тебя что-то осеннее обострение продолжается. Неужели в психбольницу инет провели?
**good Enough***
С каких пор еврейская церковь с еврейским богом и святыми стала исконно русской? Правильно большевики делали, что гнали этот иудохристианский кагал ссаными тряпками! А вот Дед Мороз издревле почитался у славян))
Ruslan Sakhievich
А святой Николай разве не выдуман? Вместе с вашим Богом?
святому николаю 29 августа праздник... а ваши интернеты вас путают