Общество
когда начинается новый год?
Если мыслить логично, то 22-23 декабря, с момента увеличения продолжительности светового дня. Какой идиот придумал 1 января это большая загадка.
с новым годом
Кarlygash*** *
взаимно
Этим идиотом в России был Петр Первый, а он это перенял в Европе. Начало же всему положил Юлий Цезарь, когда ввел новый календарь (сейчас его называют Юлианским) , и первым днем нового года стали считать первый день января. Раньше новый год отмечали весной.
Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии. По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате.
Кarlygash*** *
историю я знаю
это неважно
Кarlygash*** *
кому как... вас же не называют дурачком -ивашкой. вам бы это не понравилось. так и наступление нового года надо аргументировать, а не праздновать во время ОТ БАЛДЫ ВЗЯТОЙ даты.
Год - период обращения Земли вокруг Солнца; равен 365.24 солнечных суток. В результате движения Земли по околосолнечной орбите Солнце совершает видимое движение по небосводу среди звёзд, проходя полный круг за год.
Словарь по естественным наукам
Начало нового года в день 1 января является случайным, выбранным попом Григорием без какого-либо логического объяснения; поэтому такой календарь стал называться "григорианским". Точно так же можно считать началом года 2 февраля или любой другой день. В тоже время в Ведической астрономии и астрологии есть астрономически обоснованный день, который является началом нового года, потому что в этот день начинается новый цикл вращения Земли относительно Солнца.
Видимый путь движения Солнца по небу ("зодиак") является поясом (окружностью) , состоящим из двенадцати частей -- из 12 зодиакальных созвездий. Поскольку они считаются равными по угловой продолжительности, то протяженность каждого зодиакального созвездия равна 30 градусам (360° / 12 даёт 30°). У каждого зодиакального созвездия есть точка начала - конкретная точка на эклиптике. Поскольку Солнце в течение года движется по знакам зодиака, то будет совершенно логичным принять за начало его годового цикла ту точку, которая является началом первого зодиакального знака. Эта точка - 0° созвездия Овен.
Словарь по естественным наукам
Кarlygash*** *
фу, это пошло. зачем пересказывать википедию?
Так уж начали по-тихоньку!
А тебе когда больше нравится ?
Главное что бы он был!!!