На этот счет есть мнение, что имя ему подсказывали. Может быть в отдельных случаях так и было. К солдатам он относился хорошо.
К примеру, когда он отдавал команду на выход из Москвы, то было приказано телеги, экипажи предоставить раненым и для дела. Когда же его помощник, уже при выходе, предложил ему карету, то он ударил его хлыстом и повторил, что всем идти пешком.
Общество
Читал что Наполеон знал всех солдат по имени, как думаете как он это делал?
может он был изобретателем бейджиков?)
А может у них было, что-то вроде этого: ))))))

они все были однофамильцами
для всех солдат у него было одно имя- ну-ка-ты.
записывал каждого
ну может быть, либо ассоциировал его с кем-то - персонаж, животное и т. п. , либо с чем-то - ситуация какая-либо, событие.. .
обычно так запоминают имена
только ветеранов - своей гвардии
Просто в то время у всех французов было одно имя) Армия Игорей)
Он их знал из его личной "старой гвардии",его охранявшей (это 700-800 солдат старых) .
Эта гвардия носила шапки высокие из медвежьих шкур (из Канады, тогда Франции принадлежащей) .
"Молодая гвардия" Наполеона носила такую же форму, но медвежьи папахи без султанов белых (этих было 5-6 тысяч. )
Вот тут сверху балбес ответил по-совковски, т. к. видно не учился в школе и не читал "Война и мир".Там есть эпизод, когда во время перемирия Александр 1-й полез к такому гвардейцу Наполеона в рюкзак, а тот его ударил по рукам.
Он просто запоминал солдат по какой-либо черте (прическа, походка, выражение лица и. д), а затем она ассоциировалась у него с этим именем.