Общество

Почему на Руси раньше доброго человека называли либералом?

В 19 веке помещик узревший бедственное положение своих крестьян, отдал даром им всю землю, так его сразу окрестили "либералом". А если на суде присяжный или член суда вступался за крестьян, скосивших из-за голода скотины барской травы, того тоже "либералом" обзывали.
А ежели помещик своих крепостных не сечет до смерти, а жалеет и детям крестьянским дает пряники, то стало быть, князь "либеральных" нравов и т. д.
Под либералом, видно, подразумевали прогрессивного человека, а не приверженца либерализма.
Сергей Миронов
Лучший ответ
Это закончилось, когда Жирик стал либерал! - демократом!!!
На Руси доброго человека называли добрым. Либерал имело совершенно другое значение и всегда отдавало душком.
Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм "
.
Валерия Силуянова Так ведь это же слова педофила князя Евгения Павловича из "Идиота". Эх, вы=)
Не путайте цитаты персонажей Достоевского и самого Достоевского, а то у него один персонаж вообще говорил, что надо человечество уничтожить=)
В русский язык слово «либерализм» пришло в конце XVIII века из французского (фр. libéralisme) и означало «вольнодумство» . Негативный оттенок до сих пор сохранился в значении «излишняя терпимость, вредная снисходительность, попустительство» («Новый словарь русского языка» под ред. Т. Ф. Ефремова) . В английском языке слово liberalism также изначально имело негативный оттенок, но утратило его.
Atamanenco Dmitrii