Общественная палата предложила Министерству обороны, Госдуме и Администрации президента России заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю» . Официальные рекомендации направлены в эти ведомства в пятницу, 21 декабря. Копия обращения Общественной палаты к ведомствам попала в распоряжение газеты «Известия» .
В тексте обращения говорится: «С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих и национальных особенностей рассмотреть возможность замены в военной присяге слов „я клянусь“ на слова „я обещаю“. В основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям. Такое разъяснение в интервью газете сделал председатель комиссии Общественной палаты по нацбезопасности, полковник в отставке Александр Каньшин. Человек должен служить не за страх, а за совесть, убежден бывший военный.
Общество
А если действительно в военной присяге заменят слово "клянусь" на "обещаю"? Что будет?
Нехорошо как-то, глупость очередная.
Кстати, вы знаете, ещё вариант рассматривается: для русских "клянусь богом" и для.... не совсем русских "мамой килянусь"?-:)
Лучше бы наши депутаты о чем-нибудь действительно важном..
Обещать - не значит жениться, так и тут будет, бред какой то предлагают. Будь я Путин, даже и рассматривать бы такое глупое предложение не стал бы.
Не передёргивай! Там будет - "обязуюсь"
Мухаммаджон Умаров
"обещаю" и "клянусь богом", я на лента.ру читал эту новость
К бредятине наших правителей я, как и все, давно уже привык, естественно.. . Но такое - это уже слишком даже для едрисни!..
Естественно служба должна быть добровольной - иначе присяга и клятва не может считатся действительной (ибо принимается под давлением и угрозами) . А смысл замены слов неочень ясен.
В тундру эту общественною палату.
Лучше к слову "клянусь" добавить "эээ мамой клянусь да"!!!
Ничего не изменится: сила присяги НЕ определяется её текстом. По-настоящему присягают молча.
Видимо в стране не осталось реальных проблемм - весь год депутаты всякой ересью занимаются - законы один идиотичнее другого из пальца высасывают.
Даже интерестно, вот каждый из голосующих "за" - все эти ТУПЕЙШИЕ законопроекты... хоть тайно, сам с собой наедине, дома спрятавшись под одеялом понимает весь комизм и абсурд содеянного????
"Обещанного 3 года ждут... "
так обещанного 3 года ждут
ничего
Пиздец что будет.. . ахуеть можно что будет....