Общество
Китайцы начали отмечать НГ со всем миром с 31 на 1 . А когда у них свой НГ?
В 2013 году Китайский Новый год выпадает на 10 февраля.
КК НГ 10.02.2013 15:20 вода черный змея 78[30] Гуй Сы
Китайский Новый год в 2013 году наступит 10 февраля и будет продолжаться до 31 января 2014 г. В Китае широко используются 2 календаря: Григорианский и Лунный, именно по второму календарю ведется расчет новогодних празднований и рассчитывается его начало и окончание.
По традиции перед встречей Нового года, китайцы стараются как можно больше денег потратить на разнообразные обновки, украшения и разные подарки. Очень тщательно убирается дом, чтобы не оставалось ни одной соринки, дело в том что по поверью таким образом очищается жизнь от любых неприятностей и неудач, одновременно с этим освобождается место для счастья.
Относительно праздничного ужина, то китайский Новый год 2013 не станет исключением из правил – будет как всегда на столах большое количество сладостей, блюда из свиньи и утки. Традиционно новогодний ужин заканчивается народными гуляньями и фейерверками.
У них буддистский каденДУРЬ) ) А там дата начала Нового года падает но на середину января, то на начало февраля))
В феврале
Там дата не фиксированная, а плавающая.
...Настюшка ..наступающий новый год будет змеючным
по восточному календарю.. а ишо число тринадцать. .
Кстати весьма польщён высокой оценкой моего скромного
экспромта.. весьма надеюсь на продолжение.. Была надежда,
вера и любовь.. и к ним добавилась Анастасия..
Китаезы молодцы, и здесь подсуетились.. . Боюсь, если что - олигархи наши свалят за бугор, тут-то они и развернутся