Общество
Если человеку 20-21 год это значит что он уже сформирован как личность? И можно ли в этом возрасте изменить характер,
изменить психотип.
Из всех трех основных характеристик человека, темперамент, характер и социотип, самым подвижным и изменяемым является характер, так как проявления характера в наибольшей степени связаны с логикой и корой головного мозга.
Например, темперамент связан с глубинными слоями головного мозга. Темперамент формируется в 3-5 лет и не меняется на протяжении всей жизни человека.
Социотип закладывается в 8-12 лет и может сильно маскироваться наведенными социотипами, которые возникают у человека в неподходящей социальной среде, где он вынужден находиться.
А характер может не только меняться под действием каких-то сильных жизненных "приключений", но и сознательно волевыми усилиями человека. Примерно за 7 лет характер может измениться до неузнаваемости на прямо противоположный.
Характер изменяется каждые семь лет
Крайний Север: варяги: всякого рода беглецы от алиментов, ментов, бандитов… и собственно, - менты и бандиты.
Газетный очерк о местных нравах: как «перевоспитывают» крутых пацанов:
сначала объясняют словами – что такое хорошо, а что такое – плохо.
Не понял – поясняют «жестами» , - руками и ногами…
Ещё НЕ дошло – отвозят в тундру километров за 30, пьяного… но - на ногах стоящего.
Если выйдет – то – другой человек.
Некоторые личности по гроб жизни неформируемые!)) ) Изменить себя может только сам человек, только должна быть серьёзная мотивация и железная сила воли...
Мужчина до 30 лет только учится, от 30 до 50 практикуется, после 50 начинает жить.. . примерно так звучит одна из восточных поговорок.. . =)
до 40 лет в принципе можно.
По данным психологов характер человека проявляется и закрепляется в его сознании в возрасте 3-х лет.
Конечно, если есть сила воли, характер можно ломать. Но Вы всегда будете под гнетом того, что Вам дала природа.
можно изменить только если он сам этого захочет