Общество

говорят нет ничего хуже чем раб пришедший к власти, а что были случаи прихода? просто интерестно

Mahinura Yakyarova
Конечно я лично не знаю такого случая. . Но из грязи в князи ..это уже давно известно
Владимир Берстенёв
Лучший ответ
Это Брехня.
Ни кто рабу не даст знания по Управлению рабами.
Жадра Ескендирова но после революции очень много было случаев ..когда вчерашний бедняк, который не умел читать , писать стал каким то руководителем.. хоть на уровне колхоза
Рубен Малумян Знания вещь нужная, но и без них можно(((( "Сколотить" "шоблу" с кистенями и дубинами и боИсь все, кто не с нами...
Рубен Малумян Ага. Дгушашвили, Лазо, ((( пальцев не хватит перечислять
Рубен Малумян Не заканчивал он духовную академию(((Не пройдя полный курс, на пятом году обучения, перед экзаменами 29 мая 1899 года был исключён из семинарии с мотивировкой «за неявку на экзамены по неизвестной причине» ВИКИПЕДИЯ. После всенародно устроенного в 1905 году флешмоба, возглавил проведение экспроприаций в Закавказье для любимой партии. Несколько раз арестовывался и бывал в ссылках, пока, наконец, в 1913 за все художества не был выслан властями в Сибирь, где отдыхал и набирался сил. Набрался он их там столько, что его в 1916 году даже хотели призвать в армию. Но он откосил по здоровью. Причем так удачно, что, невзирая на отсохшую результате подростковой травмы руку, оттоптал-таки полгода в запасном полку. http://clck.ru/4Mvlc Не товарищ он МНЕ
Рубен Малумян Вера авторитетному изданию(Википедия и Лукоморье), и тов Г.А.Зюганову, это не одно и тоже
--Мир потрясают те, кто втоптан в грязь.
Lonely Lover
Ну не зря же ещё Платон говорил: "Нет худших деспотов, чем вчерашние рабы". Значит, прецеденты были, иначе с чего бы он это взял?
Бакытбек Матиев При его жизни на Сицилии был крупный политический деятель, бывший раб.
это чисто гипотетически
так говорят свергнутые рабом.
Поэтому - мысль эта вызывает сомнение.
Марина Дакал
Конечно. И в древней истории, и в современности. Революционеры многие были выходцами из низов.
Полно, более того - речь не о большой власти, о любой вообще. В любой старой книге можно вычитать, что надсмотрщиков над рабами набирали из самих рабов (пример - Хижина дяди Тома) . Это было очень эффективно, так как такие бывшие рабы сразу начинали считать своих бывших товарищей, людьми второго сорта и жестоко подновляли любые попытки бунта.
А так, примеров море. например во время Гаитянской революции в 1800 году, глава восставших (бывший раб) придя к власти объявил себя императором. В результате его правления наступил голод и разруха. Ну и еще на ум приходит глава восстания Красных повязок в Китае (имя не помню) , он тоже придя к власти стал Императором и первым делом уничтожил бывших союзников.
А так примеров полно, надо только поискать.
Был и император в Риме, который в детстве был сыном раба и сам, соответственно, рабом.

Как правило, рабы (или люди из низов, без образования) становятся руководителями государства в кризисные периоды. И, как правило, ничего хорошего из этого не получается.

Пример - В. В. Путин.
Igi Igi
так они все шестерят поначалу, перед тузами, иначе никак не получится.