Общество

Почему в России стало такое расслоение - одни (их меньше) получают по 100-200 тыс. руб. месяц, а другие ( большая часть

населения) еле сводят концы с концами. И, главное, вторым верить и надеяться не на что, потому что такие деньги могут получить или дети богатых, или люди, овладевшие очень сложными специальностями ( напр. программист, нефтяник) , а у нас средние мозги.. . Что же делать простым людям, бОльшей части населения, когда они видят, что всё вокруг не для них...
Дикий капитализм в действии, плюс власти такое расслоение очень выгодно, люди завидуют.. даже ненавидят.. к примеру я работаю в бюджетной сфере, у нас специалисты, практически на одинаковых должностях и выполняющие один объем работ, от 7000р. до 15 000..почему?.. -молчи пока не выгнали, а то вообще в районе на работу не устроишься ))
Ирина Чурочкина
Лучший ответ
Что делать? Не ныть на проекте и не ждать, когда придет неустаная забота ЦК КПСС в виде большого корыта с комбикормом, но на всех одинакового.
Гарик Горбачёв
В дерьмократической России всё через ж.. . :(
Паша Ермолин
Кто хочет работать (и зарабатывать) , тот не сидит сутками в Сети, и не плачется на плохую зарплату.. . У нас в области на 14 тысяч безработных - 70 тысяч вакансий, причём, весьма неплохих (зарплата 40-60 тысяч) , но заполнить их невозможно. На строительство дорог и жилья Компании ВЫНУЖДЕНЫ приглашать китайцев. Те, по крайней мере, не пьют на работе, и не воруют.. . Не понимаю тех людей, который плачется про зарплату в 10 тысяч, и в то же время ему лень оторвать задницу от дивана, и поискать работу.. . За МКАДом жизнь не кончается.. . И даже наоборот...
Игорь Кисиль Это где это у вас!?..еду к вам )) ..просто я живу в "городе" с населением 8000..у нас и на 10 000р.работу найти этто очень круто..
Максим Федурин Свято место пусто не бывает. Значит Всё не ТАК как Вы пишете.
Вы имели ввиду по 100-200 тысяч в ДЕНЬ и в $ ?!!
Е.
Евгений .
Однажды в одной из школ Билл Гейтс говорил об 11 вещах, которым не учат в школе. Главная мысль миллиардера заключалась в том, что воспитание в духе политкорректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и в будущем не смогут выжить в суровом мире.

Правило 1: Жизнь несправедлива – привыкайте.

Правило 2: Общество совершенно не волнует Ваша САМООЦЕНКА. От вас ждут ДОСТИЖЕНИЙ прежде всего.

Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60,000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое.

Правило 4: Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к вам, - это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс.

Правило 5: Жарить гамбургеры - ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и бабушки считали совсем по-другому. Для них жарить гамбургеры было возможностью зацепиться в этой жизни.

Правило 6: Если у вас что-то не вышло, это не вина ваших родителей, так что не надо хныкать, УЧИТЕСЬ на своих ошибках.

Правило 7: Родители не всегда были такие скучные, как вам сейчас кажется. Может быть, постоянная забота о вас сделала их такими? Они вас кормят, одевают, постоянно слушают, какие вы замечательные. Так что прежде чем критиковать поколение своих родителей, начните с себя.

Правило 8: Быть может в вашей школе некорректно открыто называть неудачника неудачником. А может, в вашей школе их вообще не осталось - но только не в жизни. В некоторых школах уже невозможно остаться на второй год, потому что вам дается СТОЛЬКО попыток СДАТЬ экзамены, сколько необходимо для перевода в другой класс. В жизни все СОВСЕМ по-другому.

Правило 9: Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, и ваш работодатель не будет помогать вам НАЙТИ СЕБЯ. Вам придется делать это самим в свое свободное время.

Правило 10: В телевизоре не показывают НАСТОЯЩУЮ жизнь. В реальной жизни не получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями.

Правило 11: Поласковее с «ботаниками» . Один из них может оказаться вашим боссом после окончания школы.
Алена Портнова
Михаил Васильков Супер! А говорят Все Западные Тупые))) Особенно Задорнов любит пистить про них...
Игорь Кисиль Ну если у человека нет особых талантов..или вообще никаких,он ведь в этом не виноват,и значит не имеет права на нормальную жизнь?
В свое время, я ушел из высшего учебного заведения, где после окончания университета отработал 5 лет преподавателем, когда пришел к следующей мысли - в ситуации с низкой зарплатой преподавателей есть всего два пути: 1. Смириться и не ныть, работать за копейки, но на любимой работе. 2. Сменить профессию или род занятий. Третьего просто не дано.
Ни разу не пожалел о решении уйти.
Azharkul Zhetpisbaeva
Мария Костомарова Всё верно---надо искать себя в жизни , иначе ничего не достигнешь
все в ваших руках... главное желание плюс немного ума
Татьяна Крючко
Если пробиться в чиновники нет возможности, то нужно потерять совесть, не работать за копейки, а заняться чем то осуждаемым... это плохо, но проверено- денег будет достаточно, чем вкалывать за 10 тысяч на чужого дядю. Напирмер.. - спирт осетинский бодяжить, сотовые телефоны по цыгански у наркоманов скупать и перепродавать, ..да мало ли способов! Нужно только оглянуться вокруг себя, посмотреть кто живет припеваючи не горбатясь и взять с него пример, а не ныть тут на ответах.))))
Сергей Яковлев
Общество уже структурировано, где 5% богатеев, 25 имеют вполне европейские зарплаты и живут по западным стандартам потребления, а вот для 70% населения ситуация весьма удручающая. Это как вы выразились люди со средними мозгами, а может и с гениальными. Но даже супермозгов и трудолюбия недостаточно, должно быть еще везение и точка опоры в виде чьей- то поддержки.
Вы рваться из своего класса можно, но для этого нужно творческое мышление, быть дальновидным и уметь разглядеть удачу.
Но даже при этом, ваши шансы разбогатеть или иметь высокооплачиваемый доход сосоавляют 1 к 25.
ВСе хорошие места заняты, а свято место пусто не бывает

ОТВЕТ ДАЛ ФРАНСИСКО ГОЙЯ 300 ЛЕТ НАЗАД
Угурлу Алиев
просто все грабят друг друга, называя это словом "зарабатывать". одни грабят других активнее, чем делают других нищими. вот и всё.
Инга Максютова
делать 1918 год, чтоб всё было доступно на время
Юзв Зоряна
Алексей Сухоруков Миша, а что было в 1918 году????Если революции - так они были в 1917, целых две....
Юзв Зоряна в 1917 начало было,а в1918 всё общее стало доступно
Руслан Уринбоев artofwar.ru/l/ljaljaew_m_w/text_2060.shtml
в семнадцатом тоже так было.
Когда до крайности доведут получат как в 17 году и всё
artofwar.ru/l/ljaljaew_m_w/text_2060.shtml
плоская шкала налогов + окуенная корупция
Инна *********
Анастасия Сычева artofwar.ru/l/ljaljaew_m_w/text_2060.shtml
дикий капитализм - американская модель развития.
Дак дерьмократия жеж, блин! А вы когда последний раз голосовали за политику ЕР? Ответ на Ваш вопрос: принцип " Моя хата с краю, я ничего не понимаю" привёл Вас и Страну до такого состояния. Следующее грядущее: РАБство для Вас и Ваших детей и внуков.
Причина в расслоении личных интересов и общественных. с одной стороны, за качественную и профессиональную, часто индивидуальную работы мы готовы платить и получать хорошие деньги. С другой, к примеру муниципалитет нанимает построить компанию дорогу. В чьх это интересах. В интересах общества. А общество не имеет действенных механизмов контроля расхода денег и качества выполняемой работы. Но что происхоит внутри той компании, что выполняет работу? Нанимают неквалифицированных рабочих (низкая зарплата) , нарушение технологий и производства. Всё это скрытые деньги, что делят на разных уровнях: администрация, руководители компании, мелкие начальники, прорабы. Подворовывают материалы. В результате качество работ низкое. Общество проигрывает.
Лена Рязанова
капитализм однако, продолжайте дальше отсиживаться в сторонке и скоро вернется крепостное право, а там и до рабовладения не далеко.
Дима Бодунов
Надо просто перестать бухать и начать что-то делать хорошо. Надо понять, что хреново сделать может любой, а хорошо - почти никто. Поэтому хорошая работа стоит огромных денег. Приведу яркий пример из моих знакомы. Парень подрабатывал тем, что делал ремонт в квартирах. Делал так себе, как и все остальные. Конкуренция громадная, все пытаются конкурировать ценой, а не качеством. Поэтому работал парень почти в ноль, чтобы к нему шли люди, а не к конкурентам - у него на 1000 рублей всегда дешевле было. Что он сделал: он посчитал, сколько стоит отремонтировать квартиру так, чтобы это было идеально. Получилось, что если он раньше делал ремнонт на оценку 4+, а идеально - это твёрдая 5. Это займет в 3 раза больше времени, это потребует привлечения еще профи-плиточника. Одна только работа стала стоить в 10 раз дороже. Но заказы просто посыпались на этого парня. Есть толпы людей, которые могу сделать быстро, дешево, хреново. Но спрос на хорошие вещи всегда был и будет, более того, этот спрос всегда сильно превышает предложение. Не надо повторять одно и то же про "дети богатых" (извините, я таких не знаю) , говорить про мегаспециалистов-программистов. Сейчас нормального плиточника не найти, нормального каменщика, нормального крановщика.
Мужики с руками, не смотрите, что кто-то берет за работу 10 000, а значит надо просить 8 000, чтобы к вам обратились. Сделайте на 30% качественней и просите 100 000, вас с руками оторвут. Особенно, в провинции.

Да, все всегда говорят про капитализм, про внешних врагов, про кого угодно кроме себя. Если вы делаете работу на 4+, а не на 5, в этом кроме вас никто не виноват. Кто лично вам мешает делать ваше дело лучше других?