Общество

почему Германия несмотря на две мировые, все равно более развита чем Россия?

Омари .
Потому что России у европы была всегда бельмом на глазу. Всю гребанную историю. То поляки, то французы, то немцы, то англичане, то американцы. По сути и развиваться то России они не давали, вечно со "своим мечом сюда лезли". А сами "жопа в тепле", поэтому и более развиты. Только более развиты у них экономика, технологии, но не сами люди. Суть.
Babitsch Olga
Лучший ответ
как говорил проф. Преображенский, разруха - она в головах. а в европу еще 300 лет назад ездили учиться. ничего не поменялось с тех пор
Там не было у власти коммунистов которые угробили бы страну
Икрам Рахманов
хата на хате, убирать проще, людей больше
Юлия Сороченко
Салтыков-Щедрин
"... в России, я отвечу: пьют и воруют... "

Еще можно добавить - сохнут от зависти
Valentin Hariuc
Ты посмотри, сколько той Германии при населении 85 млн. человек и сколько России при всего лишь 140 млн. и средней годовой температуре минус 5, 5 градусов! И попробуй построить немецкие автобаны в Якутии при минус 50!. )
Каждый народ должен в своё время понять, вот наши дятлы на верху поняли пока так.
Америка помогла
Они свои заводы и свое производство не закрыли после объединения, в отличии от России и стран постсоветского пространства после распада СССР.
Valentin Hariuc во первых там объединение а тут распад....И во вторых на территории бывшего ГДР , много предприятий закрылось, даже если там был налажен выпуск конкурентной продукции, например: 1990 год — после объединения Западной и Восточной Германии было принято решение о ликвидации фирмы VEB Pentacon Dresden , наиболее известная продукция — зеркальные фотоаппараты под марками Exakta, Pentacon и Praktica.
А Япония после Хиросимы и Нагасаки занимает 2-е место по продолжительности жизни, а Россия 129-е. И почему так не уверенно пишите крупные страны, или Вы хотите сказать что в таких странах как Латвия Эстония Греция и др жить хуже чем в РФ? Всего лишь несколько стран в Европе могут оказаться хуже РФ
еще бы -сколько культурных ценностей вывезено из государств европейских-из России-сколько золота было вырвано из человеческих ртов- и отобрано у евреев-сгноили в лагерях--всех- кого обобрали -а наша янтарная комната- где -на чужом горбу вьехали в рай--и вы им поклоняетесь- спасибо говорите-тем солдатам-которые полегли на полях сражений- спасших жизнь и немцам-и всем европейцам-ценою своих жизней-