Общество

если я завтра заблужусь в лесу на лыжной прогулке по каким признакам можно выйти к своим?

Мох на берёзе больше растёт с северной стороны.... правда вот чем это те поможет... даже не знаю... кстати, а рази с твоего парку - трамваев не видать? :-)
Natalija Sivolova
А навигатор с собой взять хуже, чем блуждать потом? Навигатор для пешеходов (и грибников) штуки полторы стоит, не больше
Анна Конченкова это когда женский голос всегда говорит - поверните налево?)
По сверкающим в темноте глазкам ...
Это типа мы ...
Люба Проходова
Это зависит от того кого Вы считаете своими ( ну там партизаны или фашисты ) !!!
Олег Мануйлов
лыжню за собой не заметай.
П1
Пч 111
Анна Конченкова поздняк метаться)
Собаку с собой возьми и всех делов..
Анна Конченкова где найти такова кобеля....
. ориентироваться по запаху алкоголя! это наиболее реальный выход. можно конечно и по компасу, но.. аномалии магнитные выведут, к примеру, к германии. потом... смотри на съеденные шишки! они послужат ориентиром. и особо на следы зайцев и енотов! они все к помойкам подтягиваются! а помойки- признак жилья человеков!
Анна Конченкова хочу в германию!
Вы нашиптайте про себя вопрос ...мутиловку Мы вас найдём.. в беде не оставим!
Yuliya Lapteva
Анна Конченкова на русском?
с собой возьми палатку, топор, спички - особенно если пойдёшь в парк городской. когда заблудишься жги костёр с вертушки заметят- скинутпоесть на неделю- умереть не дадут. а телефон не суждено с собой взять?
Анна Конченкова я сама как сучок....
GPS навигатор тебе в помощь!))
пусть медведь-шатун пообедает..))
Анна Конченкова а по носу давно не получал?
По лыжне.
Разумеется, ориентироваться для выживания в зимнем лесу несложно, имея под рукой карту, компас, секстант. Если ничего этого нет, на помощь придут обычные часы. Положите их на горизонтальную поверхность и поверните так, чтобы стрелка, указывающая часы, смотрела в сторону солнца. Затем через центр циферблата мысленно проведите линию А, пересекающую цифру 1. Если теперь угол, образованный стрелкой и линией А, разделить биссектрисой, она покажет направление север-юг. До полудня юг находится справа от солнца, а после полудня - слева.
Определить стороны света легко в полдень в солнечную погоду. Если встать спиной к солнцу, то тень, отброшенная телом, превратится в стрелку-указатель и в северном полушарии укажет прямо на север, в южном - на юг. В первом случае юг окажется, естественно, за спиной, запад - по левую руку, а восток - по правую. Во втором - север очутится за спиной, запад - слева, а восток - справа.
Ночью отыскать дорогу помогут звезды. Созвездие Большой Медведицы - гигантский ковш с ручкой - знают все. Мысленно проведите прямую линию через две крайние звезды ковша и отложите это расстояние пять раз. На конце последнего отрезка будет видна яркая звездочка. Это и есть Полярная звезда, которая расположена прямо над Северным полюсом.
Можно ориентироваться и по деревьям. Как известно, с северной стороны они имеют более грубую кору, гуще поросшую мхом и лишайником. Смола на стволах хвойных пород, наоборот, выделяется с северной стороны менее обильно, чем с южной. В чаще, среди густого леса, вы этих признаков не найдете, но скорее обнаружите на поляне или опушке.
Если вы заблудились в лесу зимой, попробуйте остановиться на каком-то месте и делать поочередно “вылазки” в разных направлениях, возвращаясь затем к исходному пункту. Часто это помогает отыскать дорогу и избавляет от бесцельных блужданий, во время которых нередко оказывается, что чуть ли не десятый раз кружишь по одному и тому же участку леса.
Когда заходишь в лес запоминай с какой стороны солнце, а после просто иди согласно ему.