Общество

Вы когда-нибудь умудрялись заблудиться в лесу?

Этого со мной не случалось никогда, даже в совершенно не знакомом лесу.
Меня никто этому не учил, но я как-то интуитивно следил за положением Солнца относительно меня. То оно слева, то справа, то сзади. Но я всегда помнил положение светила, прежде чем я входил в лес. Мысленно перевернув эту "картинку", я всегда знал, в каком направлении мне идти. Если небо было в тучах, то ориентировался по классическим признакам - муравейники, спилы деревьев или лишайник на их стволах.
Кроме этого есть масса других ориентиров:
Следует обращать внимание и на траву, которая весной на северных окраинах полян более густая, чем на южных. Если же взять отдельно стоящие деревья, пни, . столбы, большие камни, то здесь, наоборот, трава растет гуще с юга от них, а с севера дольше сохраняется свежей в жаркое время года.
В лесу у пней, а также на болотах возле кочек с южной стороны, которая нагревается сильнее, ягоды брусники, черники, морошки, голубики, клюквы поспевают раньше, чем на северной стороне. На открытой лесной площадке ягоды и плоды в период созревания приобретают окраску раньше с южной стороны. Значит, север будет в противоположной стороне.
Некоторые зверьки, например, белки строят свои жилища, учитывая преобладающее направление ветра.
Грибы предпочитают располагаться с северной стороны дерева, пня, кустарника. Например. На осиновой пеньке выросли скученной серые грибы - рядовки. Четыре шляпки тянутся как бы из одного ствола, и, что особенно характерно, все они растут с северной стороны пенька, это подтверждает и плотный зеленый, как бархат, мох с этой стороны.
Неплохим ориентиром может служить кора деревьев, которая обычно с северной стороны бывает грубее и темнее, чем с южной. Особенно хорошо это заметно на березе. Надо этим признаком можно подстраховаться, наблюдая окраску коры не одного дерева, а группы.
После дождя стволы сосен обычно чернеют с севера, что вызвано тем, что на коре развита тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой стороне ствола и заходит по ней выше, чем по южной. Корка во время дождя набухает и темнеет. .
Вдоль северной стороны гладких стволов высоких сосен высоко кверху простираются также темные полосы, хорошо различимые на более светлой части ствола. Это объясняется застоем влаги от дождей, которая дольше сохраняется на северной стороне, не освещенной солнцем стороне дерева.
Если нет дождя, а наоборот, стоит жаркая погода, то сосны и в этом случае могут служить ориентирами, Надо только внимательно присмотреться, с какой стороны ствола выделяется больше смолы. Эта сторона всегда будет южной.
Весной и в начале лета, когда начинается бурное сокодвижение, деревья откладывают крупные волокна с широкими просветами и тонкими стенками. Во второй половине лета и осенью древесные волокна становятся сжатыми, плотными - просветы узки, стенки толсты.
Наташа .
Наташа .
58 183
Лучший ответ
Было дело)) ) Для это и умудрятся не надо. Определился по солнцу и благополучно вышел.
Юлия Голышева
Юлия Голышева
78 787
это не трудно, если лес заболочен.
Случалось несколько раз. Однажды даже на соревнованиях по спортивному ориентированию, совсем было обидно :)
Елена Байсара
Елена Байсара
62 774
Было дело, ревела жутко, благо была не одна на дорогу вышли часов через пять, пока домой добралась с грибами было темно, и потом почти все поганками оказалось)))))
ПЛ
Паша Лешуков
42 578
Ирина Черноусова Мда... лиха беда — начало! ;)
Умудрялась. Мне было лет 13-14. Пошла за грибами с подругами. Но нас было трое.. . не так страшно. Дорогу искали долго, часа 4...но все обошлось хорошо :О)
В лесу.... Тут в собственной голове дай Бог не заблудиться....
Было! Неприятная штука.
Нет, бог миловал :)))
И не раз. Причем была всегда уверена точно в каком направлении нужно идти, но увы, путь всегда был неверный.
Мне повезло, у моего отца способность, ну или дар он никогда не заблудится, а вот у меня частично, но славу богу ещё такой фигни не было...
Неразу хотя много раз гулял с друзьями и шли куда глаза гледят и изучили леса от и до! не неразу не искали дорогу обратно!
привет, Nagumo!

мне не доводилось, но вот парочка способов выбраться из лесу, если вдруг) )

если хватит сил и ловкости, влезьте на самое высокое дерево — трубы на крышах можно увидеть за 3 километра,
заводские трубы — за 6, колокольни и башни — за 15.

если вы нашли в лесу тропинку, определите сперва — не звериная ли, а то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей.
если столкнулись нос к носу с кем-нибудь крупнее зайца, стойте спокойно, не показывайте зверю свой страх) )
И*
Ирина ***
2 163
Ирина Черноусова Привет, привет! ;) Мне всегда хотелось проверить теорию с залезанием на дерево! В детстве уж очень любил этим заниматься! ;)
И не раз.. Особенно зимой страшновато, когда следы замело..
Ирина Черноусова Уж как же тебя угораздило зимой в лес забрести? Подснежники что ли искал? :)
Да. Часа 3 по кругу ходили, а потом вышли километрах в 10 от того места, где заходили в лес. При чём лес то был знакомый.
Zilya Somova
Zilya Somova
1 686
да
Azat Sharshenbekov
Azat Sharshenbekov
1 264
Ха, в лесу. Я один раз возле дома заблудилась ВОТ!!!
Ирина Черноусова Случайно не под градусом была?
Бывало бес водил.