Общество

Для чего США и их союзники планируют закупку F-35 пятого поколения 2000 единиц.?

Не так давно авиационный мир облетела скандальная новость - спецслужбы США проводили настоящую охоту за бортовой радиолокационной станцией, установленной на индийском истребителе Су-30МКИ, снимая ее характеристики всеми возможными способами. Оказалось, наш радар по ряду параметров превосходит те РЛС, что стоят на истребителях американского производства.
Основным американским истребителем 5 поколения является F-22, однако из-за высокой стоимости (более 200 млн. долларов за штучку) было решено прекратить его производство и развернуть производство облегченного истребителя F-35. F-35 существенно дешевле F-22, однако характеристики его значительно хуже. В частности, он не имеет даже сверхзвуковой крейсерской скорости, которая является одним из отличительных признаков самолётов 5 поколения.

Американцам F-35 нужен как палубный истребитель (вариант с укороченным взлётом и посадкой) , их союзникам — для тех же целей, а также в качестве истребителя наземного базирования

Поскольку «холодная война» кончилась, и столкновений F-22 и F-35 с равноценными им истребителями противника не предвидится, американцы считают целесообразным выпускать истребители с худшими характеристиками, однако более дешёвые и технологичные.
Женя Николаев
Лучший ответ
В этом месяце мы узнали, что Пентагон повысил стоимость F-35 еще на 289 миллионов долларов - и это лишь последнее увеличение расходов из длинной серии. Нам также сказали, что на этот самолет уйдет чудовищная доля из пентагоновской программы закупок вооружений, составляющая 38(!) процентов от общего объема. Это, если исходить из того, что больше никакого увеличения расходов на него не будет. Его многочисленные проблемы и недостатки общепризнанны, и доказательством тому являются требования к Пентагону о снижении расходов на программу F-35. Такие требования звучат со всех концов политического спектра.

Насколько все плохо? Анализ затрат на F-35, графика его создания и характеристики - а это самые важные критерии в любой программе Пентагона - показывает, что проблемы носят фундаментальный характер и постоянно увеличиваются.

Во-первых, стоимость. Это особенно важный фактор в условиях режима жесткой экономии в оборонном бюджете, как говорят политики. С точки зрения затрат F-35 это просто непозволительная роскошь. Хотя вначале говорили, что самолет будет недорогим, крупные увеличения сметной стоимости преследуют эту программу все последнее десятилетие. В прошлом году руководство Пентагона заявило Конгрессу, что закупочная цена на 2457 планируемых к приобретению машин увеличилась еще на 16 процентов - с 328,3 до 379,4 миллиарда долларов. Но беспокоиться не надо - они пообещали, что больше увеличений цены не будет.

И каков результат? В феврале цена увеличилась еще на четыре процента, дойдя до 395,7 миллиарда долларов. А в апреле было еще одно повышение. Но не надейтесь, что на этом рост издержек закончится. Программа испытаний проведена только на 20 процентов, о чем сообщает Главное контрольное управление США. А основные, самые сложные испытания еще впереди. В целом стоимость этой программы выросла на 75 процентов по сравнению с первоначальной оценкой от 2001 года в 226,5 миллиарда долларов. А ведь тогда планировали закупить больше самолетов - 2866!

Начальные испытания завершатся в 2019 году, но к тому времени будут построены сотни самолетов F-35. Сумма дополнительных затрат на модификации с целью устранения неизбежных в таких случаях недостатков неизвестна, но она несомненно превысит те 534 миллиона долларов, о которых знают уже сейчас на основании проведенных испытаний. Общая стоимость каждого самолета в рамках программы составляет в настоящее время 161 миллион долларов, но это лишь временный показатель. Очередного повышения ждите в начале 2013 года, когда новый раунд бюджетных ограничений обязательно нанесет свой удар по Пентагону, а F-35 получит пинок в виде сокращения количества закупаемых машин, что приведет к повышению стоимости единицы продукции.

Читать далее: http://www.inosmi.ru/usa/20120501/191264544.html#ixzz2HH1j0UeT
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

что там говорят про сердюкова? воровал? мальчишка!! !вот как воровать надо!!!
Вадим Иванов
К войне готовятся.. . скорее всего, локальной. Второй вариант: "оправдывают" военный бюджет (надо же создавать видимость работы).
Сергей Потапов
Наверное посчитали что Сирия уже в кармане пора по плану и Россияю в Дермократию вводить, а то у Немцова, Удальцова, Навального переворот не вышел. Поэтому нужен другой сценарий но уже с поддержкой с воздуха. А для чего ещё? Я думаю так.
Маришка ***