Метробабки — особый подвид самок человека пенсионного возраста, представительницы которого отличаются нарочитой конфликтностью и повышенным до запредельного уровня чувством собственной важности вкупе с претензиями на духовность и скромность. Считают, что священная обязанность всех прочих людишек — лебезить перед ними (например, уступать места) ; на нежелающих это делать оказывается жёсткое давление.
Собственно, само понятие давно вылезло за рамки метрополитена и встречается в этой России и бывших её колониях почти везде.
http://lurkmore.to/метробабки
Общество
Как вы относитесь к такому социальному явлению современной московской жизни, как метробабка?
Сугубо отрицательно! ! Особенно, если она в час пик еще и с каталкой. . Просто жуть!!
Как то давно в советские времена, будучи в Таджикистане, -видел такую сцену в автобусе - вошел старик в автобус, посмотрел вокруг - где свободные места... -мест свободных не было.. Он молча взял за плечо девочку лет 10 -12 и поднял ее с места и сам сел, не смотря на то, что рядом сидела ее мать. У нас все сокрушаются, что молодежь стариков не уважает... а по моему такие вот методы надо и у нас применять. В советское время уважение к старикам прививалось с детского сада... Помню что в детстве я в транспорте считай что и не сидел, всегда место автоматически уступал и мои сверстники делали то же самое в 99% случаев. Так что эти метробабки так и должны себя вести.. - они заслужили уважение молодежи тем, что эта молодежь вобще существует на свете.
Александр Куценко
Считаю, что таджикский старик неправильно поступил. А представьте, если бы у этого ребенка было тяжелое заболевание конечностей? Почему то (раз все места были заняты, и, наверняка, заняты не только старушками) он не поднял точно также какого-нибудь бугая?
У нас пока нет такого явления. Но хочу заметить, несмотря на то, что я уже на пенсии, я легко уступлю место человеку старше себя, независимо от пола. У стариков больные суставы, им стоять тяжело.
Ну ладно мы.... перефирийные здесь сидим. . от нехуй делать. Но масвихчу ...иди за нас посмотри на красату кремля. АГа.
Вот таких как ты я бы не хотела встречать на своём жизненном пути.
Последние две строчки - явно американский почерк. "этой России", "ее колониях". Этого, думаю, достаточно.
Нас всегда в СССР воспитывали, что старших надо уважать, а Вы, как видно Тарзан из джунглей, воспитанный американской эмансипе.
Лариса
а оскорблять тоже в СССР научили?=)
знаешь, я тут полгода проходила лечение, и состояние было такое, что просто не могла стоять, особенно в метро. А сил не было никаких, даже чтобы попросить, чтобы место уступили. И выходила из вагона через каждые 2 остановки, чтобы посидеть на скамейке на станции метро. Ездить раз в неделю к врачу надо было, а на такси денег нет, да и по пробкам долго.. .
На лице у меня в это время, наверное, такое было написано.. .
Я, по-твоему, метробабка?
Помилуй, Боже, стариков,
Их головы и руки,
Мне слышен стук их башмаков
На мостовых разлуки.
Помилуй, Боже, стариков,
Их шавок, васек, мосек,
Пучок петрушки и морковь,
И дырочки авосек.
Прости им злые языки
И слабые сосуды,
И звук разбитой на куски
Фарфоровой посуды,
И пожелтевшие листки
Забытого романа,
И золотые корешки
Мюссе и Мопассана.
Ветхи, как сами старики,
Немодны их одежды,
Их каблуки, их парики –
Как признаки надежды.
На них не ляжет пыль веков –
Они не из таковских.
Помилуй, Боже, стариков,
Особенно московских.. .
(Вероника Долина)
Их головы и руки,
Мне слышен стук их башмаков
На мостовых разлуки.
Помилуй, Боже, стариков,
Их шавок, васек, мосек,
Пучок петрушки и морковь,
И дырочки авосек.
Прости им злые языки
И слабые сосуды,
И звук разбитой на куски
Фарфоровой посуды,
И пожелтевшие листки
Забытого романа,
И золотые корешки
Мюссе и Мопассана.
Ветхи, как сами старики,
Немодны их одежды,
Их каблуки, их парики –
Как признаки надежды.
На них не ляжет пыль веков –
Они не из таковских.
Помилуй, Боже, стариков,
Особенно московских.. .
(Вероника Долина)